Императорская чета Японии посетила префектуру Фукусима

1228

ИА Новости-Казахстан. Император Японии Акихито и императрица Митико прибыли в понедельник в префектуру Фукусима на северо-востоке страны, чтобы осмотреть районы, пострадавшие от аварии на АЭС "Фукусима-1", и встретиться с местными жителями.

В ходе своего визита императорская чета посетила один из заводов в деревне Иитате, на который даже спустя два года после трагедии на японской АЭС распространяется рекомендация об эвакуации в ночные часы. Кроме того, император и императрица Японии посетили временное здание начальной школы в городе Кавамата, куда были переведены все ученики из населенных пунктов, попавших в так называемую зону отчуждения.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ранее летом этого года компания-оператор АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО заявила о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции. Кроме этого было также заявлено о повышении уровня содержания радиоактивного трития в морской воде близ станции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить