Немецкие спецслужбы признали факт использования американских шпионских программ

1230

ИА Новости-Казахстан. Главы немецких Федеральной разведывательной службы (BND) и Федеральной службы защиты конституции (BfV) признали, что их ведомства "тестировали" американские шпионские программы.

В конце прошлой недели немецкий журнал Spiegel сообщил, что BND и BfV имеют в своем распоряжении программное обеспечение для электронной разведки под названием XKeyScore, ключевой задачей которого является "расширение возможностей для поддержки Агентства национальной безопасности (АНБ) США в рамках совместной борьбы с терроризмом". 

Главы немецких спецслужб отреагировали на публикацию, подтвердив, что их ведомства получали программу XKeyscore от АНБ, тестировали и применяли ее в ряде случаев. При этом они опровергли сообщения о том, что сотрудничество с АНБ носило масштабный характер. Глава BfV Ганс-Георг Масен заверил, что его подчиненные в сотрудничестве с АНБ "не выходят за рамки своих законных полномочий". В свою очередь, глава BND Герхард Шиндлер заявил, что за прошедший год было всего два случая передачи АНБ персональной информации об интернет-активности немецких граждан.

Программа XKeyscore предназначена не для сбора данных о коммуникациях интернет-пользователей, а для компактной систематизации уже имеющейся информации, отмечает издание. Она делает это таким образом, что агентам спецслужб не составляет труда узнать, какие поисковые запросы применял тот или иной пользователь.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить