Белорусов будут дезинфицировать на границе с Литвой

1332

Белорусско-литовская граница

Белорусско-литовская граница

Власти Литвы ужесточат контроль на границе с Белоруссией в связи с распространившейся в этой стране африканской чумой свиней. Об этом сообщает DELFI, который цитирует Lenta.ru.

Во всех пунктах пропуска граждане, которые въезжают в Литву из Белоруссии, должны будут продезинфицировать обувь. Глава государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс пояснил, для этого им придется пройтись по специальным дорожкам, насыщенным дезинфицирующим средством. Тех, кто откажется пройти данную процедуру, не пустят на территорию республики. Данная мера начнет действовать с 23 июля.

Начиная с прошлой недели, на литовско-белорусской границе дезинфицируют легковые и грузовые автомобили (они проезжают через так называемые полосы санобработки).

Ранее власти Литвы обратились в Европейскую комиссию с просьбой выделить 3,5 миллиона евро на защиту от африканской чумы свиней, вспышка которой зафиксирована в соседней стране. Часть этих средств планируется использовать для сооружения 500-километрового забора на границе, чтобы пресечь свободное перемещение диких зверей.

Согласно официальным данным, в Белоруссии обнаружено два очага африканской чумы свиней — в филиале «Лучеса» Витебского комбината хлебопродуктов и личном подсобном хозяйстве в Ивьевском районе Гродненской области. По неофициальным данным, болезнь зафиксирована в пяти областях страны.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней. Для человека опасности не представляет. Эффективных средств ее профилактики до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции зараженных животных ликвидируют.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить