Рынок нефти: WTI продолжает победное шествие, а Brent в арьергарде

1069

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают демонстрировать смешанную динамику. Американский сорт WTI уверенно движется вверх на постоянно улучшающихся перспективах крупнейшей экономики мира. Он обновил годовые максимумы и в пятницу утром котировался на уровне 107,57 долларов за баррель. Одновременно европейский сорт Brent котируется вблизи важных технических уровней сопротивления в области 108,60$. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке был на 37% ниже среднего.

Разница в стоимости между контрактами устремляется к паритету и достигала 89 центов, по сравнению с 23,44 долларами в феврале. В качестве основного драйвера снижения выступают улучшение темпов экономического роста в США и снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Мы полагаем, что на следующей неделе спред между сортами будет сведен к нулю.

Значимой макроэкономической статистики на пятницу и понедельник не запланировано, а потому ситуация на рынке не претерпит существенных изменений. Техасский эталонный сорт имеет все шансы продолжить рост, а Brent в лучшем случае немного двинется вверх или продолжит пребывать на текущих уровнях.

С точки зрения технического анализа, ближайшим уровнем сопротивления, способным остановить укрепление WTI может выступить отметка 110,70 долларов за баррель. Потолком движения для европейской нефти может стать область 110,85$, где располагается верхняя полоса Боллинджера, рассчитанная на основе 20-дневной скользящей средней.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить