Бернанке намекает, что ФРС поглядывает в зеркало заднего вида

1313

Из всех обзоров, посвященных вчерашнему выступлению председателя Федрезерва США, Бена Бернанке, больше всего мне понравился комментарий о том, что ему удалось “держаться золотой середины” (не самая интересная статья, но "держаться середины" - великолепная метафора, отражающая суть всего выступления Бернанке). Бернанке удалось донести тщательно продуманное сообщение, которое не смогло оказать поддержку рынку после комментариев, намекающих на ослабление, в прошлый четверг. В конечном итоге он взвалил ответственность за политику ФРС на плечи поступающих данных и напомнил рынку о том, что на текущий момент ФРС планирует сократить объем покупок активов и, возможно, полностью их прекратить к середине следующего года, при условии, что экономическая динамика будет соответствовать прогнозу. Экономическая динамика не будет соответствовать прогнозу, поэтому можно ждать того, что ФРС сделает то же, что и всегда, и попытается провести новую политику с отставанием. В перспективе может возникнуть вопрос, сократит ли новое руководство ФРС продолжительность политики ФРС. Затем произойдет изменение в сфере полномочий банковского контроля ФРС, что является еще одним важным фактором политики ФРС для возможного сокращения доли заемных средств банков.

Фунт, франк и иена - вот это да!

Публикуемые в четверг данные по розничным продажам Великобритании, вероятно, подтвердят или опровергнут впечатление, сложившееся у рынка от протокола заседания Банка Англии, в котором несколько сторонников ослабления отказались от краткосрочной рекомендации по увеличению объема покупок активов, что привело к единогласному решению сохранить действующую политику Банка Англии без изменений. Пара евро/фунт снова пытается развернуться после вспышки высотной болезни выше отметки 0,8700, установленной вчера. Это самый впечатляющий разворот из трех, а учитывая приближение жаркого европейского августа, сценарий разворота к предыдущему уровню в пределах диапазона может стать путем с наименьшим сопротивлением.

Один из некогда моих любимых кросс-курсов, фунт/франк, возможно, просыпается после долгой спячки, поскольку евро/франк демонстрирует признаки усталости от распродажи, а в паре евро/фунт мы наблюдаем интригующий - третий - медвежий разворот, что означает, что пара фунт/франк может стать высококлассной среди основных европейских пар.

График:  GBP/CHF

Попытка этой пары совершить резкий разворот, а также обозначенные выше соображения говорят о возможной попытке более продолжительного роста, чем паре удавалось достичь в последнее время. Тем не менее, потребуется еще один резкий восходящий импульс, чтобы компенсировать масштабную распродажу последних недель.

Источник: Saxo Bank

При взгляде на рынок находится дополнительный аргумент в пользу слабости франка - это слабость иены, поскольку, как показывает недавняя история, направление иены определяет направление франка. Смотрите график ниже.

График: Торгововзвешенная иена и франк

В течение последних шести месяцев или больше иена (выделена желтым) проявляет тенденцию к управлению франком (выделен синим), в результате чего франку нужно кое-что наверстать в нисходящем направлении, если иена останется слабой, а эта связь сохранится.

Банк Канады

Заявления с заседания Банка Канады указывали на относительную склонность к ослаблению, поскольку из заявления по монетарной политике исключили слова, открыто указывающие на будущее повышение ставки. Тем не менее, есть все основания полагать, что банк настраивает рынки на нормализацию монетарной политики. Двухлетние канадские свопы упали примерно на 0,03% от уровня закрытия двухдневной давности, лишь немного сильнее своих американских соперников. Несмотря на это, нисходящий импульс покинул пару USD/CAD, а восходящий импульс становится все более ощутимым, и возвращение выше отметки 1,0500 подтвердит мнение о том, что пара готова устремиться выше. Цены на нефть WTI, которые начали двигаться в направлении форвардной кривой (в настоящий момент имеют место огромные скидки за отсрочку в поставке - практически на рекордном уровне) придадут свежий импульс аргументам в пользу роста.

Что нас ждет

Сегодня рынок находится в ожидании поступающих данных, которые сыграют роль основного катализатора движений, поскольку Бернанке сделал все, что мог, чтобы привлечь внимание рынка к данным, а не к убедительным намекам на намерения ФРС. Среди сегодняшних данных по США не пропустите еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице и отчет по деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности ФРБ Филадельфии с потенциальной реакцией на сильные показатели. Бернанке снова будет выступать, на этот раз перед комитетом Сената, и, возможно, сессия вопросов и ответов будет более значимой, чем некоторые неожиданно бессмысленные вопросы, озвученные вчера.

После вчерашнего выхода разгромных показателей по числу новых строительств и разрешений на строительство за июнь интерес к данным по рынку недвижимости возрастет. Возможно, неожиданное снижение показателей связано всего лишь с тем, что крупнейшие жилищно-строительные фирмы проявляют осторожность в связи с резким восстановлением кредитных ставок по ипотеке в мае и июне, поскольку боятся снижения спроса. Тем не менее, наиболее дальновидный отчет по спросу на жилье в США, который я изучил в прошлом, отчет NAHB, продемонстрировал чрезвычайно сильные данные, поэтому пока не стоит вкладывать в это особый смысл. На следующей неделе выходит отчет по продажам новых домов в США за июнь.

В других случаях, основным поступающим данным по США придется подождать полторы недели, и мы приближаемся к возможной летней депрессии. Оглядываясь назад, я вижу, что пара евро/доллар обычно становится спокойнее в августе (2008 год - невероятное исключение), чем пара доллар/иена.

Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить