Индекс экспортной выручки KZ_Exp пснизился на 6,73 пункта

1191

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в среду составил 935,13 пункта, сообщает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса снизилось на 6,73 пункта.

Снижение цен на нефть сорта Brent до $108,61/барр, а также на медь на бирже в Лондоне до $6924/тонну оказало негативное давление на индекс в размере 5,95 пункта. Кроме того, снижение индекса еще на 0,84 пункта было вызвано падением цен на все оставшиеся сырьевые контракты, кроме золота. Лишь на 0,06 пункта вырос индекс в результате повышения стоимости золота с $1291,5 до $1297,25/унцию.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 71,82% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить