Мэр Лондона предложил застроить "Хитроу" жильем

1143

Аэропорт _Хитроу_ Фото: <a  data-cke-saved-href=_http://www.flickr.com/photos/camperdown/6533294395_ href=_http://www.flickr.com/photos/camperdown/6533294395_ target=__blank_>Hugh Llewelyn</a> / Flickr

Аэропорт "Хитроу" 

Мэр Лондона Борис Джонсон предложил ликвидировать аэропорт "Хитроу" и возвести на его месте жилой квартал на 250 тысяч человек. Об этом пишет газета The Daily Mail, которую цитирует Lenta.ru.

По задумке Джонсона, правительство Великобритании выкупит "Хитроу" за 15 миллиардов фунтов стерлингов. Он отметил, что девелоперский проект на освободившейся площадке будет успешным, поскольку район уже обеспечен необходимой транспортной инфраструктурой.

Новый столичный аэропорт мэр предлагает построить на острове Грейн за 65 миллиардов фунтов стерлингов. Он сможет начать работу в 2029 году и ежегодно обслуживать до 180 миллионов пассажиров. Кроме того, открытие аэропорта позволит пустить самолеты в облет центральной части столицы.

В 2009 году "Хитроу" получил разрешение на строительство третьей взлетно-посадочной полосы в связи с тем, что достиг максимума своей пропускной способности. Впоследствии решение о расширении было аннулировано, в частности, из-за протестов жителей близлежащих поселков.

Руководство "Хитроу", в свою очередь, заявляет, что в случае закрытия аэропорта без работы останутся 114 тысяч человек и продолжает настаивать на его расширении. Окончательное решение относительно дальнейшей судьбы "Хитроу" специальная правительственная комиссия примет до конца текущего года.

"Хитроу" является крупнейшим аэропортом Великобритании. Его пропускная способность достигает 70 миллионов пассажиров в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить