Азиатские индексы: статистика по ВВП Китая может преподнести негативные сюрпризы

1139

По итогам прошедшей недели ведущие биржевые индексы азиатского фондового рынка – Nikkei  и Hang Seng продемонстрировали позитивную динамику. Капитализация Nikkei  выросла 1,37%, Hang Seng  потяжелел на 2,03%.

Событиями, определившими расклад сил в пользу быков, стала публикация протоколов последнего заседания комитета ФРС США по открытым рынкам (FOMC), а также комментарии главы Федерального резерва Бена Бернанке,  которые переориентировали ожидания инвесторов в пользу  более поздних сроков, чем предполагалось ранее, выхода из  QE3. Выяснилось, что большинство членов комитета  по-прежнему  выступают за сохранение режима ультрамягкой  монетарной политики.  В тоже время глава ФРС, видимо, не удовлетворившись данными июньского отчета по безработице, заявил, что экономика США все еще нуждается в стимулирующей поддержке и обстановка требует более длительного периода сохранения ставок на низком уровне.

Необходимо отметить, что, несмотря на итоговый рост, неуверенность в ходе торгов все же проявлялась. В Гонконге она была обусловлена   беспокойством по поводу недавнего  кредитного сжатия в  финансовом секторе Китая. Продолжила разочаровывать и  китайская статистика. Экспорт в июне в годовом выражении сократился на 3,1%,  импорт на 0,7%, в то время как по обоим показателям ожидался рост на 4% и 8% соответственно. Отвлечься от грустных мыслей, связанных с плохими торговыми показателями, помогли заявления премьера Китая Ли Кэцяна о том, что правительство сосредоточит свои усилия на обеспечение стабильности показателей.

На торгах в Токио  некоторую тревогу вызывало укрепление иены.  Без особого энтузиазма прошло объявление итогов очередного заседания Банка Японии, так как регулятор не внес ничего нового в планы по монетарной политике.

Прогноз на 15 -19 июля

Поскольку переориентация на более поздний срок выхода из QE3 немного приободрила рынки, в ближайшей перспективе от фондовых площадок, в том числе и Азии, можно было бы ожидать дальнейшего роста. Но в то же время слабеющая на глазах китайская статистика оставляет все больше места для тревог.

Вот и  на предстоящей неделе настроения инвесторов могут оказаться далекими от  безоблачных.  С открытия торгов инвесторов будут ожидать  ключевые данные по экономики Поднебесной – ВВП за второй квартал, а также данные по промышленному производству и розничным  продажам за июнь. В целом ожидания по статистике больше нейтральные, однако, судя по значительно ухудшившейся динамике  показателей деловой активности и внешней торговле,  есть основания полагать, что и новая статистика таит в себе негативные сюрпризы.

Рекомендации

Nikkei

Рекомендуем открывать короткие позиции в диапазоне 14 450 - 14 600 с фиксацией прибыли вблизи отметки 13 600. Стоп-лосс необходимо выставить чуть выше уровня 14 700.

Нang Seng

Рекомендуем открывать короткие позиции в диапазоне 21 000 - 21 200 с фиксацией прибыли вблизи отметки 20 000.  После пробития вниз уровня 20 800, возможно добавление позиций. Стоп-лосс необходимо выставить выше уровня 21 500.

Анатолий Хегай, аналитик ГК  FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить