На эфиопском Dreamliner пожар начался вдали от аккумуляторов

1208

Пожар на самолете Boeing 787 Dreamliner авиакомпании «Эфиопские авиалинии» в лондонском аэропорту «Хитроу» начался вдали от аккумуляторов. Об этом сообщается на сайте BBC News, который цитирует Лента.ру, со ссылкой на комиссию по расследованию происшествия.

Следователи пока не обнаружили связи между возгоранием на борту самолета и перегревом силовой установки. Именно перегрев вызвал задымление на двух Dreamliner в начале 2013 года, из-за чего полеты всех 50 самолетов этого типа по всему миру были приостановлены.

Как отмечается в сообщении комиссии, пожар произошел в верхней части задней секции фюзеляжа, а не в непосредственной близости от аккумуляторов, поэтому прямая причинно-следственная связь между возгоранием и работой батарей не просматривается.

Причина происшествия пока не установлена. Комиссия, в которую вошли представители британских Управления гражданской авиации и подразделения по расследованию авиапроисшествий и американского и эфиопского управлений гражданской авиации, а также специалисты Boeing и «Эфиопских авиалиний», продолжает работу.

Напомним, пожар на борту эфиопского Dreamliner произошел 12 июня. Во время происшествия самолет, прибывший из Аддис-Абебы за восемь часов до происшествия, стоял на стоянке, и пассажиров в нем не было. Пострадавших в результате не оказалось. «Эфиопские авиалинии», которые уже получили пять Boeing 787 из десяти заказанных, решили не отказываться от их эксплуатации. Инцидент не был связан с авиационной безопасностью, подчеркнули в авиакомпании.

Возгорания на борту Dreamliner, которые привели, ко временному запрету на полеты, произошли в январе 2013 года. Сначала из-за перегрева аккумуляторов самолет Japan Airlines загорелся в аэропорту Бостона, а девять дней спустя из-за задымления лайнер All Nippon Airways совершил экстренную посадку в Японии. Были зафиксированы и другие происшествия с этими самолетами. Полеты «Лайнеров мечты» возобновились лишь в конце апреля, после того как Boeing доработал конструкцию аккумуляторов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить