Рынок металлов: золото и серебро повысились после речи Бернанке

1318

В четверг, 11 июля, котировки золота и серебра продолжили расти. Публикация протоколов с последнего заседания FOMC, а также выступление главы ФРС Бернанке показали, что ближайшие месяцы программа стимулирования экономики США будет продолжаться в прежнем объеме, тем самым повышая интерес к этим активам. Кроме того, котировки драгоценных металлов также поддерживает возросший после падения цены спрос на физический металл.  

Традиционные данные по заявкам на пособие по безработице на этот раз разочаровали инвесторов, подтвердив тем самым предположение, что обозначенные ФРС целевые уровни для начала сворачивания количественного смягчения будут достигнуты еще не скоро. На фоне этих новостей стоимость золота вплотную приблизилась к отметке 1300,0 долларов за тройскую унцию, а стоимость серебра перешла отметку 20,0 долларов США за унцию. Однако у этих уровней активы столкнулись с сопротивлением, в результате чего золото завершило дневную торговую сессию на отметке 1285,69 долларов США, подорожав на 0,20%, а цены на серебро повысились на 1,62% до 20,090 долларов США за тройскую унцию.

В пятницу, в ходе азиатской торговой сессии драгоценные металлы торговались в красной зоне, ориентируясь на динамику валютных курсов, оставаясь при этом в узком диапазоне, так как активность участников рынка вновь была сдержанной. Инвесторы сосредоточились на макроданных США, пытаясь оценить, является ли восстановление крупнейшей мировой экономики достаточно сильным для того, чтобы ускорить сворачивание мер по количественному стимулированию. Между тем, технические индикаторы указывают на то, что котировки драгоценных металлов по-прежнему склонны к росту.

По нашим оценкам, котировкам драгоценных металлов, вероятно, необходимо немного откорректироваться в условиях сдержанной активности инвесторов, а также ввиду того, что некоторые участники рынка, возможно, будут выравнивать свои позиции в конце недели. Тем не менее, существенное влияние на динамику драгоценных металлов сегодня окажет запланированная статистика из США. Среди этих новостей стоит выделить публикацию  предварительных данных по индикатору уверенности от университета Мичигана за июль. Ожидается, что статистика из-за океана, вероятно, будет свидетельствовать о некотором улучшении ситуации и усилит позиции американской валюты, в связи с чем драгоценные металлы могут понизиться.

Из новостей еврозоны выделим цифры по промышленному производству за май. Прогноз по этому показателю негативный. В том случае, если данные выйдут согласно прогнозу, американская валюта может получить дополнительный импульс для роста. Таким образом, новостной фон, а также возможная фиксация участниками рынка полученных за неделю прибылей могут привести к падению стоимости активов.

В том случае, если данные из-за океаны вопреки прогнозам выйдут хуже, а статистика из еврозоны будет позитивной, драгоценные металлы могут повыситься. Предполагаемый диапазон изменения стоимости золота в пятницу может стать 1267,0 – 1300,0  долларов США за тройскую унцию, а  серебра – 19,60 -20,45 долларов США за тройскую унцию.

Микаел Вердян, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить