Обзор за четверг, 11 июля, и прогноз на пятницу, 12 июля

1292

Рынок пытался оправиться от пережитого в среду вечером, однако коррекция носила сдержанный характер.  В итоге EUR/USD завершила торговые сутки в районе 1,3090, а GBP/USD –  в области 1,5180.

EUR/USD в течение дня делала робкие попытки откатиться от максимумов, достигнутых в среду на последних минутах торговых суток. Желание Бена Бернанке ограничить ожидания рынка по поводу выхода из QE3 стало ключевым для динамики пары. Полностью потери USD не были восполнены, однако коррекция оказалась существенной. Пара от уровня открытия 1,3175 скатилась к минимуму 1,3005, завершив торговые сутки в районе 1,3090.

GBP/USD вела себя более сдержанно в рамках коррекционного движения. От уровня открытия 1,5180 пара откатилась к минимуму 1,5060, но к закрытию торговых суток смогла восстановиться в район открытия 1,5180. Такую динамику можно объяснить недавней распродажей пары, в результате чего GBP оказался более перепроданным, чем EUR.

USD/JPY достигала минимума 98,26, после чего восстановилась к дневному максимуму 99,49, завершив торги в районе 99,00. Отчасти, стабилизации валютной пары помогли довольно оптимистичные комментарии главы Банка Японии, который в рамках своего выступления подтвердил готовность к корректировке монетарной политики в случае необходимости.

Прогноз на пятницу, 12 июля

Обратите внимание на поведение инвесторов: при каждой очередной попытке достижения новых минимумов по USD трейдеры заходили на рынок для покупки валюты на благоприятных уровнях. Дело в том, что в последнем выступлении Бен Бернанке не сказал ничего, что бы изменило перспективы выхода из QE3, а лишь попытался повлиять на рыночное сознание, чтобы сдержать рост доходности по гособлигациям. И это ему удалось, однако основания для роста USD все еще остаются, так как и ЕЦБ, и Банк Англии, и Банк Японии настроены на дополнительное смягчение. Таким образом, текущие уровни по американской валюте довольно привлекательны для покупок.

Из публикуемых сегодня данных интерес представляют лишь отчеты из США: PPI и индекс потребительского доверия Университета Мичигана. Оба показателя выходят под конец торгового дня и недели, так что вряд ли смогут вызвать значительную реакцию рынков. Однако на настроения американского населения все же стоит обратить внимание, учитывая скорую публикацию важного отчета по розничным продажам, который способен будет вновь вернуть спрос на USD.

Вчерашнее выступление Джорджа Осборна прошло незамеченным, однако на его слова стоит обратить внимание, учитывая последнюю тенденцию к прозрачному общению официальных представителей с рынками. Он подчеркнул, что еврозона и Китай все еще переживают тяжелые времена, а рынки остаются высоковолатильными, подтверждая, что эти факторы могут представлять угрозу слабой экономике Великобритании. На текущий момент GBP/USD держится довольно стабильно, даже демонстрируя попытки дальнейшего восстановления от недавно достигнутых минимумов. Тем не менее, уже на следующей неделе мы можем увидеть нарастание интереса к USD в ущерб европейским валютам.

В итоге, по EUR/USD сегодня ждем умеренную коррекцию к ближайшей поддержке 1,3040, а по GBP/USD – 1,5130. Для USD/JPY уровень 98,60 может оказаться хорошей поддержкой, от которого вероятен откат в область 99,50.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить