Дорожная полиция Пакистана упустила бин Ладена

1107

Вилла бин Ладена в Аббодабаде

Вилла бин Ладена в Аббодабаде

Комиссия Абботтабада, расследующая обстоятельства операции американских спецслужб по задержанию Усамы бин Ладена, опубликовала отчет, из которого следует, что власти Пакистана упустили множество шансов поймать лидера «Аль-Каеды». Отчет на 337 страницах, оказавшийся в распоряжении «Аль-Джазиры», 8 июля опубликован на сайте издания, по информации Lenta.ru.

Так, в документе приводится рассказ жены одного из телохранителей бин Ладена. По ее словам, в долине Сват в Пакистане, где бин Ладен жил в 2002-2003 годах, террорист часто ездил на рынок. Однажды машину, в которой бин Ладен ехал в сопровождении телохранителей, остановил полицейский за превышение скорости. Однако вскоре машину отпустили — причем неясно, заплатили ли полицейскому за молчание или он просто не заметил сидящего на пассажирском сиденье бин Ладена.

В отчете приводится длинный список ошибок и нарушений, которые пакистанские власти допустили во время многолетней операции по поиску бин Ладена. «Невероятно, как весь район, местные власти, полиция и службы безопасности не заметили размера, странной формы, колючей проволоки, отсутствия автомобилей и посетителей и т.п. за период в почти шесть лет», — говорится в отчете про виллу бин Ладена, в которой он скрывался в Абботтабаде. В целом действия властей Пакистана названы в документе «преступной халатностью». Комиссия заключает, что «полная некомпетентность» спецслужб и властей страны привела к агрессии США, которые развернули на территории Пакистана боевую операцию без ведома властей страны, нарушив государственный суверенитет.

Комиссия Абботтабада была учреждена Верховным судом Пакистана в июне 2011 года, после убийства американскими спецслужбами бин Ладена. Целью комиссии было расследование ошибок властей Пакистана, которые позволили бин Ладену избежать задержания, а властям США — «проявить агрессию». В ходе работы комиссии были опрошены более 200 человек, включая родственников бин Ладена, главу межведомственной разведки Пакистана и других чиновников.

Лидер «Аль-Каеды» Осама бин Ладен с 1998 года находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР. В ночь на 2 мая 2011 года он был убит в пакистанском городе Абботабаде в 50 километрах от Исламабада. На вилле в Абботабаде, окруженной бетонными стенами и колючей проволокой, бин Ладен скрывался с 2005 года.

Спецоперацию по поимке бин Ладена проводил отряд «морских котиков», имена которых засекречены. До окончания операции США не сообщали о ней правительству Пакистана. Атака была проведена исключительно силами США,

Исламабад крайне негативно отреагировал на то, что США не поставили пакистанские власти в известность об операции. Это привело к резкому ухудшению отношений двух стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить