Увлечение студий форматом 3D раскритиковал Кэмерон

1217

Джеймс Кэмерон выступил с критикой студий, которые в последнее время все чаще предпочитают выпускать фильмы в формате 3D, пишет The Film Stage, на который ссылается Лента.ру. Соответствующие заявления кинематографист сделал во время выступления на форуме TagDF в Мехико.

По словам Кэмерона, некоторые режиссеры не любят формат 3D и чувствуют себя некомфортно, когда вынуждены работать с ним. Однако им приходится снимать стереоскопические фильмы, поскольку на этом настаивают студии. Последние же заинтересованы в 3D как в способе повысить кассовые сборы кинокартин.

Кэмерон также добавил, что «Железный человек 3» и «Человек из стали» вполне могли бы быть выпущены в 2D-формате. «Если вы потратили 150 миллионов долларов на спецэффекты, ваш фильм и так получится впечатляющим», — заявил кинематографист.

Бюджет «Аватара», последнего на сегодняшний день завершенного фильма самого Кэмерона, составил 237 миллионов долларов. Эта лента была выпущена на экраны в том числе и в 3D. Однако «Аватар» снимался именно в этом формате с использованием специальных камер. И «Железный человек 3», и «Человек из стали» были сняты в 2D и только потом конвертированы в стереоскопический формат. При этом Кэмерон конвертировал в 3D собственную ленту 1997 года «Титаник». Обновленная версия этой картины была выпущена на экраны весной 2012 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить