Назарбаев гордится совпадением своего дня рождения и Дня столицы

1891

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев гордится совпадением своего дня рождения и Дня столицы, сообщает официальная пресса, по информации КазТАГ.

«Скажу откровенно, что горжусь тем, что мой день рождения совпадает с Днем столицы, потому что независимый Казахстан, его новая столица Астана стали моей судьбой, моей жизнью, моим огромным счастьем. И эти чувства со мной разделяют миллионы моих дорогих соотечественников», - говорится в статье Н. Назарбаева «Астана – великая эпоха и стратегический вектор Казахстана», опубликованной в официальной прессе в субботу.

По мнению автора, Астана – это не просто построенный в бескрайней степи новый современный город. Президент считает, что столица стала целостной системой мировосприятия казахстанцев, накрепко соединяющей в себе элегантность Запада и глубокие духовные традиции Востока и материализованная в уникальной архитектуре.

Глава государства пишет, что не раз встречал в периодической печати мнение о себе как о «главном архитекторе» Астаны, а о самой столице – как о своем «самом любимом детище».

«Не буду скрывать, я всем сердцем люблю этот город также сильно, как любят его все казахстанцы. Возвращаясь из дальних поездок, связанных с визитами в другие страны или регионы Казахстана, я всегда с трепетом жду встречи с родной Астаной, вглядываясь в иллюминатор, с надеждой скорее увидеть панораму столицы», - пишет автор статьи.

В публикации отмечается, что президенту РК «не раз приходилось проводить бессонные ночи, изучая чертежи и проекты, проводить совещания прямо на стройках».

«Я набросал эскизы и предложил профессиональным зодчим идеи и образы ряда достопримечательностей Астаны – монумента «Байтерек», «Пирамиды», архитектурного ансамбля «Отан қорғаушылар», комплекса «Хан Шатыр», «Астана Опера», «Мәңгілік Ел» и других», - рассказал автор.

Н. Назарбаев напомнил, что в Астане уже стартовало строительство нового небоскреба в 80 этажей «Абу-Даби плаза», гостиницы «Ритц-Карлтон». Вскоре начнется сооружение зданий «EXPO-2017».

«Астана будет развиваться, станет еще краше и современнее. Новые поколения привнесут свой колорит и видение богатого архитектурного ансамбля столицы», - резюмирует президент РК.

Напомним, решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. День столицы отмечается 6 июля и является государственным праздником.

В этом году официально выходными днями являются 6, 7 и 8 июля.

В рамках празднования юбилея в столице пройдут различные фестивали, концерты, театрализованное костюмированное шоу, 3D-проекционное шоу. Народные гуляния и праздничные мероприятия также пройдут по всему Казахстану.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить