Инфляция в РФ за полгода достигла 3,5%

939

Рост цен в России за первые шесть месяцев текущего года достиг 3,5 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. Для сравнения, за первое полугодие 2012 года инфляция составила 3,2 процента, передает Lenta.ru.

В июне 2013 года инфляция в годовом выражении (к июню прошлого года) замедлилась до 6,9 процента после рекордного майского показателя в 7,4 процента. За январь-июнь этого года по сравнению с тем же периодом 2012-го темпы роста цен, напротив, возросли почти в два раза, составил 7,2 процента против 3,8 процента.

Сильнее всего в июне подорожали ряд продуктов питания. Так, цены на картофель выросли на 23,9 процента, свеклу и морковь — более чем на десять процентов. В то же время свежие огурцы и помидоры подешевели на 32 и 17,2 процента соответственно; незначительно упала стоимость гречки, говядины, свинины, баранины, филе рыбного, муки и соли.

В среднем по России стоимость минимального набора продуктов питания к концу июня составила 2969,8 рубля. За месяц цена продуктовой корзины увеличилась на 3,2 процента, а с начала года — на 13,6 процента.

В целом по итогам года инфляция должна составить, по прогнозам чиновников, 5-6 процентов. В июле, как ожидают в Минэкономразвития, цены должны вырасти примерно на один процент, из-за индексации тарифов на газ и электроэнергию. В 2012 году инфляция составила 6,6 процента, в 2011-м цены увеличились на 6,1 процента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить