Иностранные ученые выступили против реформы РАН

1748

Майкл Атья

Майкл Атья

Иностранные ученые поддержали противников реформы государственных академий, которая предполагает ликвидацию РАН в нынешнем виде. Более 15 писем приводится на сайте Математического института имени Стеклова РАН, сообщает Lenta.ru.

В частности, в поддержку ученых выступил британский математик сэр Майкл Айтья, лауреат Филдсовской и Абелевской премий, иностранный член РАН и бывший президент Лондонского королевского общества. Он обращает внимание на то, что даже во времена политических переворотов в России «математики преуспевали, а Академия сохраняла свою целостность и независимость». «Для России и всего остального мира будет трагедий, если эта великая традиция прервется», — пишет Атья.

Высказался против реформы РАН и французский математик Жан-Пьер Серр, самый молодой лауреат Филдсовской премии и первый лауреат Абелевской премии, иностранный член РАН, член Французской академии наук. Он задается вопросом о том, что станет с математическими журналами, выпускаемыми РАН, и сообщает о намерении других французских ученых написать письма в поддержку сотрудников Академии.

Кроме того, коллективные письма написали три французских физика-теоретика из Французской академии наук и итальянские ученые во главе с математиком Клаудио Прочезе. Под итальянским письмом подписались более 130 человек (.pdf).

Ранее против реформы Академии наук высказались (.pdf) также российские ученые, работающие за рубежом, и ведущие ученые, работающие в России. В России проходят акции протеста ученых. Так, 2 июля исследователи устроили митинги в Москве и Санкт-Петербурге, а 3 июля — акцию у здания Госдумы. Ученые принесли надгробие с надписью «РАН, 1724-2013» и красные гвоздики.

Законопроект, предполагающий ликвидацию Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук и создание на их месте общественно-государственной организации «Российская академия наук», был внесен в Госдуму 28 июня. Он также предполагает передачу права управления имуществом от академий специальному агентству и ряд других нововведений. Первое чтение запланировано на 3 июля. Профильный комитет Госдумы уже рекомендовал депутатам отклонить законопроект.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить