Рынок металлов: золото и серебро повысились в условиях спокойных торгов

1159

Первый день торговой недели котировки золота и серебра повысились после крайне негативной динамики во втором квартале, в условиях сравнительно спокойных торгов. Рост цен на драгоценные активы прежде всего был обусловлен сохраняющимся физическим спросом со стороны азиатских покупателей, а также ослаблением позиций американской валюты относительно к корзине валют. Кроме того, фиксация ранее открытых коротких позиций также способствовала росту котировок этих активов.

В итоге стоимость золота относительно закрытия пятницы повысилась на 1,53% до 1252,39 долларов США за тройскую унцию, а котировки серебра выросли на 0,26% до 19,663 долларов США за тройскую унцию.

Во вторник в ходе азиатской торговой сессии драгоценные металлы торговались в зеленой зоне, ориентируясь на динамику валютных курсов, при этом преимущественно оставаясь в узком диапазоне. Впрочем, мы ожидаем, что такая ситуация будет наблюдаться еще некоторое время на фоне сдержанной активности инвесторов, а также ввиду некоторого улучшения макроэкономического фона в крупнейшей мировой экономике и неопределенности относительно продолжительности стимулирующих мер со стороны ФРС США.

Между тем, технические индикаторы по-прежнему указывают на то, что котировки этих активов в краткосрочной перспективе склонны к повышению. С позиции технического анализа краткосрочные перспективы цен на золото и серебро ухудшатся, если им удастся пробить вниз и закрепиться ниже расчетных уровней поддержки 1235,00 и 19,00 долларов США за унцию соответственно.   

Повлиять на настроения инвесторов и на динамику драгоценных металлов сегодня также могут запланированные выступления двух голосующих членов совета ФРС США Уильяма Дадли (ФРС, Нью-Йорк) и Джерома Пауэлла, которые могут прокомментировать ситуацию относительно продолжения нетрадиционных мер монетарной политики американского регулятора.

В своем недавнем выступлении на встрече глав Центробанков в Базеле Уильям Дадли высказался против решения ФРС начать сворачивание программы QE3 в ближайшее время. По его мнению, денежно-кредитная политика США агрессивна только по историческим стандартам, для нынешнего состояния крупнейшей мировой экономики она недостаточно мягкая и эффективная. Если риторика выступления Дадли будет такой же, драгоценные металлы могут получить дополнительный импульс для продолжения роста.

Предполагаемый диапазон изменения стоимости золота во вторник может стать 1245,0 – 1275,0  долларов США за тройскую унцию, а по серебру – 19,20 – 20,20 долларов США за тройскую унцию.    

Микаел Вердян, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить