Аналитический обзор рынка валют за среду, 26 июня, и прогноз на четверг, 27 июня

1414

Как мы и говорили, распродажи USD носили временный эффект, после чего вновь под давление попали более рискованные валюты. В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки вблизи 1,3010, а GBP/USD –  в районе 1,5310.

EUR/USD все же удалось пробить поддержку 1,3070, после чего был достигнут дневной минимум 1,2984 под влиянием слишком «мягкого» выступления Марио Драги в Париже. Самое основное, что произвело особое впечатление на рынки, это фраза «ЕЦБ сделал все, что мог, чтобы стабилизировать рынки». По словам Драги, если темпы роста замедляются из-за того, что экономика производит не достаточно или потому что компании потеряли конкурентоспособность, центробанк не в силах решить эту проблему. Под конец дня пара немного восстановилась, завершив торги в районе 1,30.

GBP/USD попала под распродажи. Банк Англии опубликовал полугодовой отчет по финансовой стабильности, который описал ситуацию в секторе банковского кредитования как крайне опасную, призывая крупнейшие банки Великобритании привлечь дополнительные средства, причем высоколиквидные. Кроме того, в попытке сократить растущий дефицит платежного баланса власти объявили о необходимости нового раунда снижения расходов. Все это омрачило радужную картину цветущей экономики, нарисованную последними показателями. Пара от уровня открытия 1,5420 скатилась к минимуму 1,5297 и завершила торги в районе 1,5310.

USD/JPY в среду не смогла продолжить укрепление, так как экономические данные из США серьезно разочаровали рынки. ВВП за 1 квартал не привлек бы особого внимания, если бы не слишком значительная корректировка показателя на понижение. Изначально предполагался рост американской экономики на 2,4%, однако на вчера они были пересмотрены до 1,8% в связи с переоценкой личного потребления. В результате, пара от уровня открытия 97,80 скатилась к минимуму 97,24, завершив торги в районе 97,70.

Прогноз на четверг, 27 июня

У падения EUR/USD было немало причин, начиная с пессимистичного выступления Драги и заканчивая статьей в Financial Times, в которой говорится о том, что Италия может понести серьезные убытки, исчисляющиеся миллиардами евро, по деривативам, которые прошли реструктуризацию еще во время кризиса суверенного долга. В словах же Драги инвесторы почувствовали безысходность и слабые экономические перспективы еврозоны. Это еще раз убеждает нас в вероятности дальнейшего ослабления EUR/USD в ближайшие недели. Теперь, когда уровень 1,3070 пройден, пара подошла к 1,30 и уже делала попытки уйти ниже. Ближайшей сильной поддержкой станет отметка 1,2940, после чего путь откроется к 1,2860.

Сегодня в качестве катализаторов валютных прорывов могут стать выступления нескольких представителей FOMC, что самое важное, представителей, обладающих в этом году правом голоса (Дадли и Пауэлл). Если даже эти «голуби» поддержат решительность Бернанке, у USD не будет преград на пути к росту.  Кроме того, обратите внимание на данные по рынку труда Германии и потребительское доверие еврозоны, в целом. Велика вероятность разочарования, учитывая последние данные PMI Германии.

Что касается, GBP/USD – пара была сильно разочарована опубликованным отчетом по финансовой стабильности, что может подорвать ее способность к дальнейшему росту. Запланированные на сегодня данные по платежному балансу вряд ли привлекут внимание. Лишь более внушительное, чем прогнозируется, сокращение дефицита способно поддержать пару. Скорее всего, динамика пары будет определяться данными из США. После пробоя 1,53 целью станет отметка 1,5260.

Сегодня Япония публикует отчет по потокам капитала от Министерства финансов. Уже 5 недель подряд японские инвесторы продают иностранные облигации, причем пока тенденция остается прежней. Как только мы увидим намечающееся снижение объемов продаж, это сможет дать толчок для роста USD/JPY.. У пары, по-прежнему, ближайшей целью является 98,40 и далее 99,00.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить