Индекс экспортной выручки KZ_Exp вырос на 1,78 пункта

1541

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в среду составил 882,92 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня, значение индекса выросло на 1,78 пункта.

Положительная динамика цен на нефть, алюминий и свинец - цена нефти выросла до $101,66/барр, алюминия до $1775/тонну и свинца до $2032/тонну - по итогам среды оказала поддержку индексу KZ_Exp в размере 3,01 пункта. Негативное давление на значение индекса в размере 1,23 пункта оказало понижение цен на все оставшиеся сырьевые контракты. Необходимо отметить, что стоимость урана сохранилась на прежнем уровне - $39,65/фунт.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2012 года 71,82% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить