ЕC возобновит переговоры о принятии Турции

1287

Разгон демонстрантов в Стамбуле

Разгон демонстрантов в Стамбуле

Министры стран Европейского союза приняли решение о возобновлении переговоров о принятии Турции, приостановленные в 2010 году. Об этом во вторник, 25 июня, сообщает Lenta.ru. Начало нового раунда переговоров предварительно было назначено на октябрь, отмечает Hürriyet Daily News.

Ранее планировалось, что переговоры пройдут уже в среду, 26 июня, однако Германия, Австрия и Нидерланды выступили с возражениями. В частности, отсрочки потребовал Берлин, который пожелал продемонстрировать Турции, что Евросоюз недоволен действиями Анкары по жесткому подавлению антиправительственных протестов, пишет EUobserver.

Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз было приостановлено по инициативе Франции и Кипра, которые наложили вето на обсуждение 11 из 35 пунктов требований, которые Анкаре необходимо выполнить, чтобы быть принятой в союз. В начале 2013 года Франция и Германия выразили желание все же продолжить процесс переговоров.

Турция считается кандидатом на вступление в ЕС еще с 1980-х годов. Формальные переговоры по этому вопросу начались в 2005 году. Противоречия между Турцией и ЕС прежде всего касаются статуса Кипра, в северной части которого находится частично признанное государство Турецкая Республика Северного Кипра.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить