На акции протеста в Бразилии вышли 250 тысяч человек

1410

Антиправительственная демонстрация в Белу-Оризонти

Антиправительственная демонстрация в Белу-Оризонти

Более 250 тысяч человек приняли участие в антиправительственных демонстрациях, прошедших в субботу, 22 июня, в нескольких городах Бразилии, сообщает Lenta.ru. Акции протеста прошли более чем 100 городах Бразилии

По данным МВД Бразилии, самая масштабная демонстрация, собравшая около 60 тысяч человек, прошла в городе Белу-Оризонти — столице штата Минас-Жерайс на юго-востоке страны.

Не менее 30 тысяч человек приняли участие в демонстрации в городе Санта-Мария на юге Бразилии, где в январе при пожаре в ночном клубе погибли более 230 человек. Участники акции протеста в Санта-Марии требовали от государства усилить надзор в сфере пожарной безопасности, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

Около 50 тысяч человек вышли на улицы в Сан-Паулу. Участники демонстрации в этом городе требовали от правительства не допустить принятия законопроекта PEC 37, ограничивающего право федеральной прокуратуры на расследование уголовных дел, связанных с коррупцией и злоупотреблением должностными полномочиями. В случае принятия этого законопроекта, считают демонстранты, высокопоставленным коррумпированным чиновникам будет легче избежать наказания.

В ходе акций протеста 22 июня было зафиксировано несколько случаев столкновения демонстрантов с полицией, однако, подчеркнули в МВД Бразилии, все они носили локальный характер. В некоторых случаях, заявили представители МВД. полиции пришлось применить слезоточивый газ, однако никаких данных о пострадавших с обеих сторон не поступало.

Антиправительственные демонстрации проходят в Бразилии с начала июня. Они начались с акций в Сан-Паулу, поводом для которых стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Вскоре демонстрации охватили и другие крупные города страны, а их участники стали выражать недовольство коррупцией, низким уровнем жизни в стране, полицейским произволом, а также огромными тратами на спортивные мероприятия в условиях недостаточного финансирования социальных и образовательных проектов.

Наиболее масштабные антиправительственные выступления прошли в Бразилии 20 июня, когда на улицы городов вышли в общей сложности около миллиона человек. На следующий день президент Бразилии Дилма Руссеф объявила о проведении ряда реформ, пообещав, в частности, направить потратить нефтяные доходы на развитие образования и пригласить в страну несколько тысяч иностранных специалистов в области здравоохранения. Однако бразильское общественное движение MPL, занимающаяся организацией протестных акций, объявило, что несмотря на заявление Руссеф демонстрации будут продолжены.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить