Главы минфинов стран ЕС не договорились о механизме рекапитализации банков

1092

Совету министров экономики и финансов стран ЕС не удалось достичь компромисса по вопросу рекапитализации банков. Камень преткновения - вопрос о том, кто должен нести основные убытки, сообщает Deutsche Welle.

Главы финансовых ведомств стран ЕС в субботу, 22 июня, в Люксембурге прервали заседание о принятии закона о создании единой системы реструктуризации и банкротства банков, продлившееся почи 20 часов. Об этом сообщает агентство Reuters. "Мы уже приблизились к цели, но конкретного результата пока нет", - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Следующее заседание состоится 26 июня.

Как стало известно из дипломатических кругов, нынешние переговоры провалились из-за расхождений во мнении Германии и Франции о том, какой степенью свободы будут обладать отдельные государства при закрытии кризисных банков, а также о том, кто понесет основные убытки. Для Германии, по словам Шойбле, решающим является то, чтобы санация проблемных банков не привела к дополнительным обременениям для налогоплательщиков, а основные убытки понесли собственники и кредиторы. В свою очередь, министр финансов Франции Пьер Московичи потребовал в экстремальных ситуациях разрешить вливания средств для спасения банков со стороны государства. Шойбле это требование отклонил.

Пьер Московичи выразил уверенность по поводу того, что договоренность будет достигнута на следующем заседании, так как 90 процентов работы, по его словам, уже сделано. В частности, министрам удалось определить последовательность, согласно которой первыми потерпят убытки акционеры банков, затем владельцы облигаций, а после них - вкладчики, размер депозитов которых превышает 100 000 евро. В самую последнюю очередь пострадают частные лица и предприятия малого и среднего бизнеса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить