ЦБ рассказал о выводивших миллиарды фирмах-однодневках

1069

Банк России обнаружил сеть фирм-однодневок, которые в 2010-2012 годах незаконно вывели из страны минимум 760 миллиардов рублей. Об этом рассказал председатель ЦБ Сергей Игнатьев, передает Lenta.ru.

По его словам, сеть состоит примерно из 1,7 тысячи организаций, а некоторые операции, которые ими совершались, относятся к 2009-му и даже 2008 году. Помимо вывода миллиардов рублей из России, указанные фирмы-однодневки обналичили с нарушением налогового законодательства еще как минимум 21 миллиард рублей.

Глава ЦБ отметил, что запрос от МВД России, касающийся ряда подозрительных финансовых организаций, поступил в регулятор в мае текущего года. В ЦБ, по словам Игнатьева, исследовали прямые и косвенные операции фирм с цепочкой не более чем из трех платежных организаций. По словам руководителя Центробанка, у него сложилось впечатление, что вся сеть фирм-однодневок контролируется одной группой лиц.

В феврале текущего года Игнатьев назвал фирмы-однодневки «бедой для российской экономики». По данным ЦБ, из зарегистрированных в стране 3,3 миллиона компаний в форме ООО реальную деятельность ведут только два миллиона. Позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов оценил потери бюджета из-за фирм-однодневок в сумму от 500 миллиардов до триллиона рублей.

В начале июня текущего года в Госдуме в первом чтении был одобрен законопроект, направленный на борьбу с отмыванием средств и препятствующий уклонению от уплаты налогов. В частности, документ предусматривает введение уголовной ответственности за вывод средств и ценных бумаг из страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить