В Казахстане предложили запретить курение за рулем

2479

Омархан Оксикбаев

Омархан Оксикбаев

Депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Омархан Оксикбаев предложил запретить местным водителям курить во время вождения. Как сообщает Lenta.ru с такой инициативой парламентарий выступил на встрече с министром внутренних дел республики Калмуханбетом Касымовым.

«В правилах дорожного движения люди не должны отвлекаться на посторонние вещи. Одним из них является курение. Я вносил предложение, чтобы был внесен запрет, но эта норма не поддерживается», - заявил депутат. По его словам, ежегодно в Казахстане около 3000 человек погибает в ДТП и таких показателей, добавил он, «нигде нет».

Глава МВД, в свою очередь, подчеркнул, что его министерство не против рассмотрения этого вопроса в рамках обсуждения нового административного и уголовного кодексов в парламенте. «Мы усилили практически по всем статьям ответственность в проекте закона «О дорожном движении». Давайте обсудим в рабочей группе и курение. Во многих странах запрещено курить за рулем. Действительно отвлекает», - согласился с депутатом Касымов.

Ранее в Казахстане уже запретили курение в учебных заведениях, больницах, а также развлекательных учреждениях (включая ночные клубы, дискотеки и кинотеатры). Кроме того, сейчас в республике не допускается курение в подъездах домов и в помещениях, являющихся рабочими местами.

Помимо этого, в прошлом году сообщалось, что по решению акима (мэра) Астаны водителя одного из автобусов уволили по причине курения за рулем после обращения одной из пассажирок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить