Талибы согласились на переговоры с США в Катаре

1117

Талибы

Талибы

Исламистское движение «Талибан» согласилось на участие в переговорах о мирном урегулировании, которые будут проводиться в Катаре с участием афганских властей и США. Об этом, как сообщает газета USA Today, которую цитирует Lenta.ru, источники в американской администрации заявили во вторник, 18 июня.

Ожидается, что представители афганского правительства при поддержке США откроют переговорный офис в Дохе в ближайшее время, а начаться переговоры могут в течение нескольких недель. Официально об этом американцы пока не заявляют, так как их план прежде должны публично поддержать власти Катара. По словам источников в администрации США, подтолкнуть талибов к переговорам помог Пакистан.

Предполагается, что первоначально переговоры будут вестись лишь в форме обмена мнениями между талибами, Кабулом и Вашингтоном. Газете Los Angeles Times источник в администрации США заявил, что основными участниками переговоров станут талибы и афганское правительство, а США отведена посредническая роль. Между тем BBC News, также со ссылкой на источники в американской администрации, сообщает, что прямые переговоры будут вести именно США и «Талибан», причем первая встреча может пройти в ближайшие дни.

Информация о предстоящих переговорах обнародована в тот же день, когда НАТО официально передало Кабулу ответственность за обеспечение безопасности в Афганистане. Афганский президент Хамид Карзай и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявили это событие историческим. Открытие переговорного офиса в Дохе источники в администрации США тоже расценивают как важный прорыв на пути к установлению мира.

При этом в марте 2013 года Карзай уже заявлял, что представители США и «Талибана» общаются в Дохе практически ежедневно. Талибы тогда категорически опровергли слова афганского президента и заявили, что возобновление прерванных ранее переговоров не предвидится. В марте 2012 года представители «Талибана» вышли из переговорного процесса, обвинив своих визави в отсутствии четкой позиции и непоследовательности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube