Организатор теракта в Италии приговорен к пожизненному

1280

Цветы на месте теракта у колледжа в Бриндизи

Цветы на месте теракта у колледжа в Бриндизи

Джованни Вантаджато (Giovanni Vantaggiato), устроивший в мае 2012 года взрыв у колледжа в итальянском городе Бриндизи, приговорен к пожизненному заключению, сообщает Lenta.ru. Приговор 69-летнему Вантаджато был вынесен во вторник, 18 июня.

Вантаджато признал свою вину в организации взрыва у колледжа, а также в изготовлении еще нескольких взрывных устройств, однако отказался сообщить мотивы своего поступка. При этом известно, что весной 2012 года Вантаджато, владевший автозаправкой, испытывал финансовые затруднения. Несколько постоянных клиентов, в число которых входило и руководство колледжа в Бриндизи, расторгли контракты с компанией Вантаджато.

Взрывное устройство, изготовленное из трех канистр с бензином и детонатора, сработало у входа в колледж в Бриндизи 19 мая 2012 года. В результате взрыва погибла 16-летняя студентка колледжа, еще пятеро учащихся получили ранения. Взрыв в Бриндизи стал первым в новейшей истории терактом в учебных заведениях Италии.

При обыске у Вантаджато было найдено еще три взрывных устройства. Где и когда он собирался привести их в действие, следствие не установило.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить