Режим ЧС введен в зоне взрывов

1211

В зоне взрывов боеприпасов на полигоне под городом Чапаевск введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает Интерфакс, на который ссылается Лента.ру, в ночь на среду, 19 июня, со ссылкой на пресс-службу МЧС по Самарской области.

Ранее сообщалось, что, исходя из количества находящихся на складе боеприпасов, при самом неблагоприятном развитии ситуации взрывы могут продолжаться до трех суток. По словам зампредседателя правительства Самарской области Юрия Иванова, на складе хранились предназначенные для уничтожения артиллерийские боеприпасы. Отравляющих веществ на складе нет, подчеркнул он.

Взрывы на Приволжском государственном испытательном боеприпасном полигоне поселка Нагорный, который находится под городом Чапаевск, начались во вторник, 18 июня, около 19:30 по московскому времени. Взрывы происходят на складах, где, по данным МВД, хранится около 13 миллионов единиц снарядов, начался пожар.

По предварительной версии, причиной происшествия мог стать технический сбой во время работ по утилизации боеприпасов. Следствие также не исключает, что на территорию полигона мог перекинуться лесной пожар, заявил  РИА Новости представитель СУ СКР по Самарской области.

По данным на вечер 18 июня, в результате взрывов на полигоне пострадали более 30 человек. На сайте областного управления МЧС сообщается о девяти госпитализированных.

К полуночи с территории склада, где происходят взрывы, вывезены все находившиеся там люди, заявили представители пресс-службы губернатора Самарской области.

В поселке Нагорный, расположенном около полигона, взрывами повреждены дома, однако разрушенных зданий, по имеющимся данным, нет. «Есть выбитые стекла, поврежденные кровли», — заявили в пресс-службе губернатора Самарской области. Из города Чапаевск эвакуированы почти 6,5 тысячи жителей.

Двенадцать автомобилей, проезжавших по трассе «Самара-Волгоград» в районе полигона, попали под обстрел осколков от взрывов боеприпасов, заявили представители оперативного штаба по ликвидации последствий происшествия. Движение автотранспорта по опасному участку остановлено, организованы объездные пути.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 490 человек и 111 единиц техники, в том числе 243 человека и 43 единицы техники от МЧС России. В Самарскую область, в частности, направлены самолеты МЧС России Ил-76 и Бе-200, которые доставят в зону чрезвычайного происшествия робототехнику и специалистов отряда «Центроспас».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить