Обзор рынка валют за прошедшую неделю (10 – 14 июня) и прогноз на текущую (17-21 июня)

1725

Американский доллар продолжает пребывать под давлением в период с 10 по 14 июня, по мере того как участники валютного рынка продолжают держать в центре внимания события вокруг будущего программы количественного смягчения. Представитель ФРС Джеймс Буллард на текущей неделе выразил мнение, что экономика по-прежнему нуждается в дополнительных стимулах. Экономический календарь был не очень богат на важные события, а отчет по розничным продажам оказался лучше ожиданий, но не смог серьезно поддержать доллар. В целом здесь господствует мнение, что темпы сокращения объемов QE3 будут минимальны. Соответственно, индекс доллара утратил около 1,1%.

Конституционный суд Германии ожидаемо не отметился никакими существенными решениями. В отсутствии важных макроэкономических релизов динамика пары EUR/USD определялась в основном поведением доллара вдоль всего рынка, который в это период ослабевал на спекуляциях связанных с будущим QE3. Ближе к закрытию недели пара котировалась на уровне 1,33, что на 80 базисных пунктов или 0,6% выше закрытия предыдущей недели.

Данные по промышленному производству в Великобритании за апрель оказались несколько хуже ожиданий, но также не смогли оказать существенное влияние на позиции стерлинга против доллара. Пара GBP/USD сохраняла высокий коэффициент корреляции с EUR/USD и в пятницу вечером прибавляла 0,5%, котируясь в области 1,5635.

Австралийский доллар обновил двухлетние минимумы против своего американского коллеги, коснувшись отметки 0,9325, где нашел хорошую техническую поддержку. Кроме того, позиции «ауси» усилили позитивные данные по рынку труда, значительно превысившие медиану прогнозов участников рынка, а также ослабление американской валюты. AUD/USD отыграла большую часть потерь,  понесенных в июне и заканчивала неделю в области близкой к 0,9620, что на 3,1% ниже обновленных двухлетних минимумов.

Японская иена не смогла найти поддержку в районе 50-дневной скользящей средней, попав под давление по итогам очередного заседания Банка Японии, который оставил без изменений программу монетарных стимулов. Инвесторы оказались разочарованы этим решением и обратились к покупкам иены, заодно устроив распродажу на рынке акций. Пара USD/JPY попробовала на прочность поддержку 95,00, понизившись в течение недели на 2,6%.

 

Прогноз на 17 – 21 июня

Основным событием грядущей недели, способным оказать существенное влияние на позиции доллара, станут итоги очередного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которые будут оглашены поздно вечером в среду, 19 июня. Во время своего последнего выступления в конгрессе Б. Бернанке дал понять, что регулятор может начать постепенное сворачивание программы количественного смягчения по итогам двух ближайших заседаний. Тем не менее, опубликованная с тех пор макроэкономическая статистика пока не дает поводов для роста уверенности в устойчивости экономического роста. Мы полагаем, что решение по этому вопросу будет озвучено уже в сентябре. Тем не менее, участники будут ждать сопроводительного заявления с особым вниманием. Возможен резкий всплеск волатильности. В целом итоги заседания могут оказать существенное влияние на перспективы доллара на ближайшие два месяца.

Участникам торгов по единой европейской валюте предстоит горячая неделя. В экономическом календаре значится целый блок важной макроэкономической статистики. Во вторник центр экономических исследований ZEW опубликует свой традиционный отчет по показателям делового оптимизма в Германии и еврозоне. В четверг, 20 июня, Markit представит свои ежемесячные данные по Индексам PMI в промышленности Германии (11.30 мск) и Франции (11.00 мск). Одновременно правительство Испании проведет аукцион по размещению десятилетних облигаций и опубликует результаты в течение дня.

Макроэкономическая статистика из еврозоны сейчас поступает в основном негативная. Однако индексы делового оптимизма пытались стабилизироваться на достигнутых низких уровнях. При этом прогнозы ЕЦБ на 2014 год в последнем заявлении оказались более оптимистичными, чем ранее. Соответственно, можно ожидать некоторое улучшение данных в ближайшие месяцы, что может стать поводом для роста евро. С точки зрения технического анализа текущему восходящему тренду важно удерживать поддержку 1,3170. Пока она не пробита вниз, шансы на продолжение движение вверх выглядят гораздо выше, но длинные позиции следует занимать осторожно с небольшими стопами.

Банк Англии опубликует протоколы последнего заседания, которое состоялось двумя неделями ранее, в среду 19 июня (12.30 мск). Мы не ожидаем здесь никаких сюрпризов. В июле Мервина Кинга на посту главы банка сменит Марк Карни, возглавлявший до этого Банк Канады. Именно ему уже придется продвигать изменения в денежно-кредитной политике. В четверг 20 июня (12.30 мск) увидит свет отчет по розничным продажам. Пара GBP/USD продолжает глубоко коррелировать с EUR/USD, и эта связь будет сохраняться на грядущей неделе. Макроэкономические перспективы еврозоны и Великобритании сейчас приблизительно равны. Для стерлинга, чтобы продолжить движение вверх против доллара, важно удерживать поддержку 1,5490.

Резервный банк Австралии опубликует протоколы последнего своего заседания во вторник 18 июня в 05.30 мск. Австралийский регулятор оставил неизменной ставку по итогам прошлого заседания, но его глава Глен Стивенс дал понять, что инфляция предоставляет место для дополнительного стимулирования. Пара AUD/USD пытается найти поддержку в области двухлетних минимумов, а потому грядущая неделя очень важна. Если «ауси» выстоит, то возможно попробует развернуть устоявшийся тренд. Однако для этого нужна фундаментальная подпитка со стороны РБА. Если участники найдут опору в его «минутках», то можно будет искать длинные позиции с долгосрочным прицелом.

Пара USD/JPY заигрывает с поддержкой  95,00. Инвесторы слегка разочарованы тем, что власти стали немного придерживать расширение стимулов. Восходящий тренд уже утратил свою динамичность, но и поводов для масштабного снижения также нет. В районе 94,80 можно искать длинные позиции со стопами в области 93,70.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить