Макроэкономика: фондовые рынки вернутся к росту в ближайшее время

1583

Макроэкономическая статистика в США постепенно улучшается после того, как просела в апреле, но ухудшающиеся перспективы мировой экономики в целом оказывают сейчас давление на мировые финансовые площадки.

Розничные продажи в США в мае значительно выросли по мере того, как позитивные тенденции на рынке труда и рост акций стимулировали рост потребления. Прирост основного показателя на 0,6% был самым значительным за последние три месяца и превысил медиану прогнозов экономистов на 0,2 процентного пункта. Низкие процентные ставки по кредитным ресурсам, которые обеспечивает ФРС за счет ультрамягкой денежно-кредитной политики, способствуют росту продаж автомобилей, которые возросли на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Одновременно повышение цен на рынке недвижимости, которые в среднем прибавили около 20% с начала года, повышает оптимизм домашних хозяйств, стимулируя продажи в розничных сетях. Без учета автомобилей и запасных частей к ним в мае они  повысились на 3% в сравнении с 2012 годом.

Тем не менее, в других регионах мира ситуация несколько иная. Всемирный банк понизил свои прогнозы по темпам роста мировой экономики на 0,2 процентного пункта до 2,2%. При этом эксперты банка ожидают, что еврозона просядет на 0,6%. Замедляет темпы роста и локомотив роста последних лет – Китай. Здесь прирост ВВП в 2013 году уже прогнозируется на уровне 7,7%, вместо 8,4%.

Все это нивелирует оптимистичные сигналы, которые в последнее время посылает экономика США, и заставляет нервничать инвесторов на мировых фондовых площадках. Основные индексы регулярно пребывают под давлением. С 22 мая S&P 500 (США) утратил 5,5%, Hang Seng (Гонконг) – 12,3%, DAX 30 (Германия) – 5,3% и FTSE 100 (Великобритания) – 9,9%.

Однако при этом прогнозы на 2014 год у большинства центральных банков мира гораздо более оптимистичны, чем на 2013. Корпоративный сектор США повышает свои прогнозы на вторую половину года. Поэтому после некоторого падения рост на фондовых площадках возобновится еще летом.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить