Патриарх Кирилл поблагодарил эстонских лютеран за неприятие гей-браков

1736

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил эстонских лютеран за отказ признавать однополые браки, сообщает Интерфакс, на который ссылается Лента.ру. На эту тему предстоятель Русской православной церкви высказался на встрече с архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андерсом Пыдером в Таллине. Патриарх также поблагодарил Пыдера за критическое отношение к «панк-молебну» группы Pussy Riot.

Предстоятель РПЦ напомнил, что его церкви пришлось разорвать отношения со шведскими лютеранами, поскольку они стали благословать браки однополых пар, и приветствовал совместное решение лютеран Эстонии, Латвии и Литвы не делать этого «в угоду современному секулярному миру». Позиция архиепископа Пыдера относительно «хулиганства в храме Христа Спасителя», по мнению патриарха, также была продиктована не политической конъюнктурой, а христианскими убеждениями.

Андерс Пыдер, который получил сан архиепископа и возглавил лютеранскую общину Эстонии в 2005 году, известен консервативной позицией относительно гей-браков, а также рукоположения в священство женщин и гомосексуалов. В 2012 году архиепископ критиковал президента Тоомаса Ильвеса и других эстонских политиков за поддержку Pussy Riot.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить