Cерия терактов произошла в шиитских районах Ирака

921

Последствия теракта в Ираке

Последствия теракта в Ираке. Фото: AFP.

По меньшей мере четырнадцать человек стали жертвами серии взрывов в нескольких городах на юге Ирака, сообщает АФП, на которое ссылается Лента.ру. Число раненых, по предварительным данным иракских властей, составляет 44 человека.

Взрывы заминированных автомобилей, в частности, произошли в воскресенье, 16 июня, в утренний час пик в городах Кут и Азизия в провинции Кут, которая граничит с Ираном. Также автомобили взорвались в городе Насирия в провинции Ди-Кар и Басре — административном центре одноименной провинции.

В Азизии автомобиль взорвался возле шиитской мечети, и агентство Рейтер отмечает, что теракты произошли в районах, где много шиитов. Также, по данным агентства, в городе Мосул на севере Ирака было совершено нападение с применением огнестрельного оружия, и с учетом этого инцидента число погибших составляет как минимум двадцать человек.

Ранее в июне в Мосуле уже произошел кровопролитный теракт: в результате взрывов в здании полиции и возле него погибли около тридцати человек. В последние месяцы взрывы и вооруженные нападения регулярно происходят в Ираке на почве противостояния между суннитским меньшинством, которое руководило страной при Саддаме Хусейне, и шиитским большинством.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить