«Голос» откажется от иностранного финансирования

907

Ассоциация «Голос» придумала способ избежать регистрации в качестве иностранного агента. Как пишет в субботу, 15 июня, "Коммерсантъ", на который ссылается Лента.ру, организация будет ликвидирована и зарегистрирована заново, после чего полностью откажется от иностранного финансирования, что позволит ей не подпасть под новый закон об НКО.

«Это будет новое юридическое лицо под тем же названием», — рассказал заместитель директора «Голоса» Григорий Мельконьянц. Он отметил, что после перерегистрации организация займется подготовкой к выборам мэра Москвы, назначенным на 8 сентября.

Руководство «Голоса» решилось на перерегистрацию после того, как 14 июня Пресненский суд Москвы оставил в силе вынесенное ранее решение, согласно которому ассоциация была оштрафована на 300 тысяч рублей, а ее руководитель Лилия Шибанова — на 100 тысяч.

Поводом для штрафов стала премия имени Андрея Сахарова в размере 50 тысяч евро, которую «Голосу» присудил в 2012 году Норвежский Хельсинкский комитет. При этом в НКО утверждают, что отказались от этих денег, и «Сбербанк» подтвердил, что на счета организации премия действительно не поступала. На решение суда это, однако, не повлияло.

«Голос» намерен обжаловать решение Пресненского суда как в Конституционном суде РФ, так и в Европейском суде по правам человека.

Ассоциация «Голос» стала первой российской НКО, признанной властями иностранным агентом по новому закону, согласно которому таковыми признаются некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие средства из-за рубежа.

«Голос» занимается мониторингом выборов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить