Нефть дешевеет на прогнозах ВБ

1627

Мировые цены на нефть продолжают снижаться в четверг на фоне сохраняющихся опасений относительно будущего спроса на сырье в связи с очередным ростом оптовых запасов в США и понижением прогноза Всемирного банка по росту мировой экономики, свидетельствуют данные торгов, передает агентство "Прайм", на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 18.19 по времени Астаны снизилась на 0,37% - до 103,10 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,54% - до 95,36 доллара за баррель.

По данным министерства энергетики страны, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 7 июня, выросли на 2,5 миллиона баррелей, или 0,6%, составив 393,8 миллиона баррелей. Запасы горючего возросли на 2,7 миллиона баррелей, или 1,3% - до 221,5 миллиона. Запасы дистиллятов уменьшились на 1,2 миллиона баррелей, или 0,9% - до 123,3 миллиона баррелей. Аналитики ожидали уменьшения запасов нефти на 1,5 миллиона баррелей и роста запасов горючего лишь на 0,5 миллиона баррелей.

В то же время аналитики Всемирного банка ухудшили прогноз по росту глобальной экономики на текущий год до 2,2% с 2,4% в январе.

"Настроение инвесторов постоянно меняется на фоне надежд на восстановление экономики США, с одной стороны, и разочаровывающих экономических данных, с другой. Экономический рост несколько увеличится во второй половине текущего года, но пока он будет оставаться сдержанным, и это будет приводить к снижению цен на нефть", - приводит агентство Bloomberg слова экономиста ABN Amro Bank в Амстердаме Хан сван Клиф (Hans van Cleef).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить