Индекс экспортной выручки KZ_Exp вырос на 4,44 пункта

1357

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в среду составил 903,32 пункта, сообщает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня, значение индекса выросло на 4,44 пункта.

В результате повышения цен на нефть сорта Brent до $103,49/барр и медь на бирже в Лондоне до $7086/тонну, индекс вырос на 4,27 пункта. Также выросли цены на драгметаллы – золото до $1382,75/унцию, серебро до 21,796 цента за унцию – и свинец, добавив индексу еще 0,17 пункта. Необходимо отметить, что стоимость цинка, алюминия и урана сохранилась на прежнем уровне.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2012 года 71,82% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить