Новые разоблачения пообещал организатор утечки из ЦРУ

1063

Эдвард Сноуден на главных полосах Гонгконгских газет

Эдвард Сноуден на главных полосах Гонгконгских газет.

Эдвард Сноуден, ранее признавшийся в передаче секретных материалов ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) журналистам, дал интервью гонконгской газете South China Morning Post, в котором пообещал подробнее рассказать о целях 
наблюдения спецслужб США, сообщается на сайте издания. Интервью появится в газете позже, пишет Лента.ру.

В анонсе интервью сообщается, что информатор собирается сопротивляться попыткам Вашингтона добиться его экстрадиции из Гонконга.

В интервью Сноуден расскажет о своих планах на ближайшее будущее, а также опасениях за свою жизнь и семью. Опасения за судьбу информатора параллельно высказал и бывший конгрессмен-республиканец Рон Пол, по мнению которого, государство может ликвидировать Сноудена, в том числе и при помощи беспилотников.

О том, что Эдвард Сноуден передал журналистам информацию о программах АНБ по слежке через системы связи, стало известно 9 июня из публикации в газете The Guardian. Еще раньше американские и британские СМИ написали о том, что агентство с санкции Конгресса США ведет масштабное отслеживание телефонных звонков и собирает информацию о пользователях сети, сотрудничая со всеми крупнейшими интернет-компаниями. Слухи об этом ходили и раньше, но они регулярно опровергались.

Перед разоблачением информатор покинул Гавайи под предлогом болезни, перебравшись в Гонконг. Свой поступок Сноуден мотивировал тем, что не хочет жить в мире, где все его слова и поступки записываются.

Сноуден работал в ЦРУ и АНБ на различных должностях до 2009 года, затем он занимался аналитической работой в различных фирмах, выполнявших контракты американских спецслужб. Последним местом его работы была компания Booz Allen Hamilton Holding.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить