Депутаты определили методы регулирования рынка форекс

1218

Госдума на заседании 11 июня приняла в первом чтении законопроект о о регулировании рынка форекс. Об этом говорится в карточке документа на сайте автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, передает Lenta.ru.

Принятый депутатами законопроект вводит определения международного и внебиржевого рынка форекс, форекс-дилера, а также устанавливает обязанность последнего разработать правила совершения операций на рынке операций с валютой. Также предусмотрено, что разногласия форекс-дилеров и их клиентов, связанные со сделками на внебиржевом рынке форекс, рассматриваются в арбитражном суде.

В соответствии с законопроектом, участники рынка форекс должны состоять в единой отраслевой организации форекс-дилеров. Такая саморегулируемая организация должна, в частности, объединять более половины юридических лиц, осуществляющих сделки на внебиржевом рынке форекс. Вступительный взнос в такую организацию для форекс-дилеров составляет миллион рублей, а ежемесячный взнос — 350 тысяч рублей.

Саморегулируемая форекс-организация должна формировать фонд для выплат компенсаций при неисполнении дилерами своих обязательств. Взнос в этот фонд форекс-дилеры выплачивают единовременно при вступлении в организацию; его размер составляет два миллиона рублей.

Законопроект о регулировании рынка форекс был внесен на рассмотрение Госдумы 1 апреля текущего года. Авторы документа отмечали, что после введения регулирования в отрасли в России останется около 15-20 крупных игроков на рынке форекс, а около ста более мелких прекратят свое существование.

На рынке форекс (сокращенно от FOReign EXchange — торговля иностранной валютой) совершаются сделки по купле-продаже валюты по свободным ценам. Как правило, участники на форексе получают прибыль за счет разницы курсов, быстро перепродавая купленную валюту. Форекс-дилер проводит куплю-продажу валюты в интересах своих клиентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить