Индекс экспортной выручки KZ_Exp вырос на 6,34 пункта

2676

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в пятницу составил 913,26 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня, значение индекса выросло на 6,34 пункта.

Положительная динамика цен на нефть, цинк и алюминий - стоимость нефти выросла до $104,56/барр, цинка до $1903,5тонн и алюминия до $1860/тонну - по итогам пятницы оказала поддержку индексу KZ_Exp в размере 7,21 пункта. Негативное давление на значение индекса на 0,87 пункта оказало понижение цен на оставшиеся сырьевые контракты. Необходимо отметить, что стоимость урана сохранилась на прежнем уровне - $39,9/фунт.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2012 года 71,82% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить