Макроэкономика: способен ли ЕЦБ на ноу-хау?

1169

Европейский центральный банк огласит итоги очередного заседания своего управляющего совета в четверг, 6 июня. Участники мировых финансовых рынков не ждут от европейского регулятора уменьшения учетной ставки, но допускают такую возможность. По итогам своего последнего заседания он сделал один шаг вниз и достиг рекордного значения 0,50%.

Экономика еврозоны переживает не самые легкие времена. Если лидирующие страны находятся в легкой рецессии, то периферия уже пребывает в глубокой яме более двух лет. В Испании уровень безработицы достиг 25%, а среди молодежи до 25 лет превышает порог в 45%. Тяжелая макроэкономическая ситуация характерна и для Италии. Безработица в этой стране в апреле достигла своего максимального значения за последние 36 лет и составила 12%. Около 40% молодых людей испытывают затруднения с трудоустройством.

Одновременно экономики Германии и Франции переживают лишь легкую рецессию. Темпы роста ВВП крупнейшей экономики региона в первом квартале 2013 по сравнению с предыдущим выросли на 0,1%. При этом уровень безработицы держится на вполне приемлемом уровне 5,4%.

Периферия создает экономическую и политическую нестабильность, а их экономики нуждаются в дополнительных стимулах. На последнем заседании Марио Драги заявил, что ЕЦБ обсуждал возможность введения отрицательных ставок, а потому можно ожидать каких-то очередных экспериментальных решений в области денежно-кредитной политики. Снижение ставки на 0,25 и даже 0,50 процентного пункта вряд ли сможет спровоцировать рост кредитной активности.

Мы не ждем очередных «ноу-хау» от ЕЦБ по итогам текущего заседания, но во время пресс-конференции Марио Драги может поделиться результатами дискуссий на эту тему и спровоцировать масштабные движения на валютном рынке.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить