Китай проверит на демпинг вина из Европы

1017

Правительство Китая начало проверку европейских производителей на предмет демпинга при поставке вин в страну. Об этом сообщает BBC News, которую цитирует  Lenta.ru. Данный шаг был предпринят менее чем через сутки после того, как ЕС установил специальные пошлины на батареи солнечной энергии из КНР.

4 июня комиссар ЕС по торговле Карел де Гухт заявил, что стоимость солнечных батарей, поставляемых в ЕС из Китая, занижена и должна быть в среднем на 88 процентов выше. Евросоюз принял решение ввести защитительные пошлины, которые поначалу составят 11,8 процента. Если же в течение двух месяцев компромисс между сторонами не будет найден, то они повысятся до 47,6 процента.

Если же договориться не удастся до декабря, тарифы в таком размере могут быть установлены на ближайшие пять лет.

По словам де Гухта, китайские поставки в нынешнем виде грозят уничтожить целый сектор европейской экономики. В свою очередь, в Пекине уверены, что в несправедливости решения о введения импортных пошлин и надеются, что европейская стороны проявит «искренность и гибкость» в попытках разрешить торговый спор.

В мае Пекин предупредил европейцев о том, что если против китайских товаров будут применяться заградительные пошлины, правительство примет соответствующие меры для защиты национальных интересов в данном секторе.

Около полугода назад США также резко подняли пошлины на поставки панелей для солнечных электростанций из КНР, мотивируя это тем, что Пекин субсидирует эту отрасль.

Китай является крупнейшим в мире экспортером панелей для солнечной энергетики. Объем поставок батарей в страны ЕС из КНР составляет около 21 миллиарда евро в год. Таким образом, данное антидемпинговое дело стало крупнейшим в истории Европы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить