Aктивисты потребовали прогнать «Газпром» из Армении

1362

У здания посольства России в Ереване прошла акция против увеличения тарифов на поставляемый в республику газ. Об этом сообщает Armenia Today, которую цитирует Lenta.ru.

В мероприятии участвовали около 20 человек — члены инициативы «Давайте пресечем подорожание газа». Они хотели передать письмо послу РФ Ивану Волынкину. В послании говорилось, что подорожание газа приведет к увеличению других коммунальных расходов и росту цен в целом. Его авторы просили также отложить увеличение цены на газ, чтобы успеть провести по этому поводу общественные слушания.

Как уточняет epress.am, активисты пришли к посольству с плакатами: «Россия, уходи из Армении!» и «Газпром, вон из Армении!». На вопрос корреспондента о том, решится ли вопрос в случае, если российский монополист покинет страну, участники акции заявили, что в Армению можно поставлять иранский газ. Кроме того, по их словам, можно использовать альтернативные источники энергии.

К пикетчикам из посольства никто не вышел. Они бросили письмо в почтовый ящик и разошлись.

О том, что «Газпром» намерен повысить свои тарифы для Армении до 270 долларов за тысячу кубометров с нынешних 180-ти, сообщалось еще в середине мая. Как ожидается, новые тарифы вступят в силу в начале июля. Между тем новые цены на газ для населения пока не определены. Этим вопросом занимается комиссия по урегулированию общественных услуг Армении, заседание которой накануне было сорвано.

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявлял, что правительство будет субсидировать 30 процентов цены на газ в случае ее повышения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить