Бывшего директора ЦРУ обвинили в передаче секретной информации киносценаристу

1145

Бывший директор ЦРУ Леон Панетта разгласил секретную информацию об операции по устранению Осамы бин Ладена в присутствии сценариста фильма «Цель номер один» («Zero Dark Thirty»). Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на доклад, подготовленный следователями министерства обороны США, Панетта назвал имя командира операции.

Панетта назвал это имя во время церемонии награждения участников операции в штаб-квартире ЦРУ 24 июня 2011 года. Остается неясным, знал ли он, что в зале присутствует сценарист.

Кроме того, согласно докладу, еще один высокопоставленный сотрудник разведки, Майкл Викерс (Michael Vickers) в июле 2011 года сообщил режиссеру Кэтрин Бигелоу имя человека, который разработал операцию по уничтожению бин Ладена.

Доклад, который к настоящему времени не опубликован, был подготовлен по итогам расследования, проведенного по требованию конгрессмена Питера Кинга (Peter King). Конгрессмен, который и рассказал журналистам о содержании доклада, заподозрил, что спецслужбы передавали информацию об операции по устранению бин Ладена создателям фильма.

Фильм Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» вышел в прокат в декабре 2012 года. Лента рассказывает о том, как американские спецслужбы готовили и осуществляли операцию по уничтожению «террориста номер один». Фильм вызвал беспокойство у Конгресса США. У конгрессменов возник вопрос, откуда авторы картины знают о подробностях секретной операции. Кроме того, в ленте усмотрели оправдание пыток: по сюжету, агенты ЦРУ используют их для получения нужной информации.

Комитет Сената США по делам разведки провел собственное расследование, однако по его результатам никто к ответственности привлечен не был.

Осама бин Ладен был убит в мае 2011 года в Пакистане в результате операции американских спецслужб. Тело террориста было захоронено в море.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить