Северная Корея близка к перезапуску реактора в Йонбене

882

Северная Корея достигла заметного успеха в реактивации законсервированного ранее ядерного реактора в комплексе Йонбен, утверждает один из американских мозговых центров при университете Джона Хопкинса в штате Мэриленд, передает Би-би-си.

Реактор может быть запущен в течение одного-двух месяцев, однако не совсем ясно, есть ли в наличии у Пхеньяна топливные сборки для реактора.

 

В апреле Пхеньян заявил, что намерен реактивировать реактор. Он был закрыт в июле 2007 года в рамках соглашения "разоружение в обмен на помощь".

Охладительная башня реакторного комплекса была позднее взорвана, но затем работы по демонтажу объекта были приостановлены.

Решение КНДР о перезапуске реактора в Йонбене было принято на фоне общего обострения взаимотношений с Западом после проведения очередных ядерных испытаний 12 февраля.

6 кг плутония в год

По данным центра, недавние спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что Северная Корея закончила ремонт системы охлаждения реактора.

Взорванная башня не была восстановлена, однако вместо этого отремонтирована вторичная система охлаждения. Ведутся также работы в бассейне для хранения отработанных топливных сборок.

На снимках видны штабеля строительных материалов, а также новая траншея для трубы с водой, ведущая из здания реактора.

После пуска реактор сможет производить около 6 кг плутония в год, пригодного для использования в ядерных зарядах.

С 2006 года Северная Корея произвела три ядерных испытания.

После последнего из них в феврале этого года против нее были введены санкции ООН. В ответ Пхеньян выступил с многочисленными угрозами в адрес Вашингтона и Сеула.

Однако в последние недели противостояние стало менее ожесточенным, а в начале июня Пхеньян направил высокопоставленного дипломата в Пекин.

На этой неделе президенты США и КНР проводят свою первую встречу в Калифорнии, на которой среди других вопросов будет обсуждаться ситуация с Северной Кореей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить