Суд обязал Российское авторское общество доплатить полмиллиарда налогов

1083

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление Арбитражного суда столицы, который в июне 2012 года обязал Российское авторское общество выплатить 555 миллионов рублей налоговых претензий. Об этом в номере от 4 июня пишет газета "Ведомости", которую цитирует Lenta.ru.

Претензии налоговиков касаются средств, которые РАО в 2007-2008 годах собрало в пользу авторов музыки, но не выплатило, поскольку не все авторы обратились за вознаграждением. В итоге ФНС признала эти средства собственностью РАО и доначислила по ним около 560 миллионов рублей налогов с учетом штрафов и пеней. «Коммерсантъ» ранее сообщал, что первоначальная сумма составила 590 миллионов рублей.

РАО не сохранило документы по суммам, которые были получены, но не распределены, так как средства перечислялись более трех лет назад. Процесс проходил в закрытом режиме, поэтому данные СМИ о суммах разнятся.

Как писал «Коммерсантъ», 180 миллионов рублей из первоначальной суммы РАО удалось обжаловать еще в столичном управлении ФНС. Затем авторское общество обратилось в Арбитражный суд Москвы, где оспорило оставшиеся 410 миллионов рублей. По информации газеты, 29 июня 2012 года суд частично признал правоту налоговиков в эпизоде на 347 миллионов рублей.

«Ведомости» сообщали, что 29 июня 2012 года суд подтвердил 555 миллионов из 560 миллионов рублей налоговых претензий к РАО.

В начале этого года Российскому авторскому обществу удалось оспорить налоговые претензии — 25 января 9-й арбитражный апелляционный суд признал решение налоговиков о доначислении налогов по итогам проверки за 2007-2008 годы недействительным.

31 мая ФАС Московского округа отменил постановление суда апелляционной инстанции (которое в январе признало итоги проверки налоговиков недействительными) и оставил решение суда первой инстанции о доначислении налогов в силе.

Таким образом, по информации «Ведомостей», РАО придется выплатить 555 миллионов рублей налогов, по информации «Коммерсанта» — 347 миллионов рублей.

По Гражданскому кодексу авторы музыки могут получать вознаграждение за публичное исполнение своих произведений. Эти средства поступают Российскому авторскому обществу. Причем РАО собирает вознаграждения в том числе и для авторов, с которыми у него не заключены контракты. Эти средства собираются на счета общества и выплачиваются по факту обращения авторов. Соответствующие нормы вступили в силу в 2008 году. Тогда же РАО заключило контракты об авторских выплатах с ресторанами, кинотеатрами, телекомпаниями, авиакомпаниями, радиостанциями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить