Критики Путина озабочены масштабом прессинга

954

Разрастающееся давление в отношении групп либо одиночек, критически относящихся к Владимиру Путину либо независимых от него ставит перед оппонентами российского президента вопрос: "Кто следующий?", передает Reuters.

Бегство из страны либерального экономиста Сергея Гуриева, допрошенного следователями и решившего остаться за границей из-за опасений за свою свободу, усилило чувство тревоги. Кремль наращивает усилия в подавлении несогласных и противодействии протеста, вспыхнувшим в декабре 2011 года.

Ограничения на демонстрации, уголовные дела в отношении лидеров протеста и жёсткие новые правила финансирования неправительственных организаций отдают репрессиями, которыми сопровождались десятилетия застоя в СССР под руководством дряхлевшего генсека Леонида Брежнева, говорят критики.

Оппоненты говорят, что Путин использует тактику сильной руки для восстановления авторитета, подорванного массовыми уличными выступлениями несогласных и отмечают, что он оттесняет на второй план вышедших из доверия соратников, включая своего политического стратега Владислава Суркова.

"Любой, мечтающий бороться (с Путиным), будет подвергнут самым строгим мерам", - сказал в разговоре с Рейтер экономист Сергей Алексашенко, зампред Центробанка в 1990-х.

Методом борьбы с сопротивлением российских элит может быть избрана дилемма, известная по советским временам - эмиграция либо репрессии, сказал он, добавив, что всё будет зависеть "от его страхов, маний и воззрений".

Бывший сотрудник КГБ представляет себя как человека, который восстановил порядок после хаоса в президентство Бориса Ельцина, последовавшего за коллапсом Советского Союза в 1991-м.

Путин отрицает преследование оппонентов. После крупнейших за его правление с 2000 года протестов он также дал понять, что наведение порядка может вновь потребоваться.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить