У газовой энергетики Британии - светлое будущее

956

На фоне повседневных мрачных новостей о застое в британской экономике известие, пришедшее из северо-западной Англии, интересно тем, что обещает светлое будущее газовой энергетике страны. В Ланкашире и Чешире на сравнительно небольшой территории обнаружены запасы сланцевого газа, достаточные для удовлетворения внутреннего спроса в течение 50 лет.

Как пишет газета Financial Times, которую цитирует Би-би-си, в декабре прошлого года правительство отменило запрет на бурение промышленных скважин для добычи газа методом гидравлического удара или фрекинга. Пока что в Британии отсутствует национальная программа развития этой отрасли промышленности, однако недавно правительство создало рабочую группу для оценки общих запасов сланцевого газа и разработки стратегии его использования.

Газета отмечает, что это открытие может радикальным образом изменить нынешний облик британской энергетики, снизив зависимость от импорта природного газа, до 20% которого поступает из России. Другим важным фактором является создание тысяч новых рабочих мест в районах, которые традиционно считались депрессивными с конца 1970-х годов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить