Нефтяные компании мира охладели к Арктике

1217

Нефтяные компании стремительно теряют интерес к работе в Арктике, опасаясь финансовых и репутационных рисков, передает Reuters.

На Арктику приходится 13 процентов нетронутых мировых запасов нефти и 30 процентов запасов газа, но череда происшествий и неудач заставляют руководство компаний обращаться к традиционным источникам энергоресурсов, а также к сланцевым нефти и газу.

Поворотной точкой, вероятно, стала авария бурового судна компании Royal Dutch Shell, севшего на мель у побережья Аляски в канун Нового года. Инцидент вызвал шквал претензий в адрес компании, потратившей в Арктике $4,5 миллиарда с 2005 года, заставив ее отменить планы бурения на шельфе Аляски с 2013 года.

"Проблема Shell отбросила назад все планы в отношении Арктики, особенно ее американской части", - сказал Рейтер Чу Чау Бэн, генеральный директор крупнейшего в мире производителя буровых установок Keppel.

Другие компании извлекли уроки из аварии, не причинившей значительного ущерба и не вызвавшей разлив нефти.

"Интерес к добыче нефти и газа очень высок, однако все больше опасений насчет экологии и рисков", - сказал Гаральд Норвик, член совета директоров ConocoPhillips и бывший генеральный директор норвежской Statoil - пионера в освоении Арктики.

"Мы уделяли основное внимание Арктике, но теперь наши приоритеты - это такие места как Танзания, Аргентина и Техас. Это логичное развитие. Реальность такова, что в будущем явные признаки изменения климата в Арктике будут многие годы влиять на политиков и руководство компаний, и теперь я вижу это более отчетливо, чем пять лет или три года назад", - сказал Норвик.

По мере изменения климата происходит быстрое таяние арктических ледников.

Проблемы в Арктике испытывает не только Shell: Cairn Energy потратила $1,2 миллиарда на бурение вблизи Гренландии и не нашла запасов углеводородов, а Газпром фактически остановил разработку гигантского Штокмановского месторождения из-за чрезмерных затрат. ConocoPhillips, совместно с Keppel пытающаяся создать буровое судно ледового класса, заморозила проект и отменила планы начать бурение в Чукотском море в будущем году. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить