Казахстан объяснил, в чем подозревают жену экс-олигарха

2126

Казахстанская генпрокуратура заявила в понедельник о том, что супруга и несовершеннолетняя дочь находящегося в бегах казахстанского олигарха Мухтара Аблязова были депортированы из Рима в Казахстан по решению итальянских властей.

В пресс-службе Государственной полиции Италии не смогли ответить на вопросы Русской службы Би-би-си и прокомментировать заявления казахстанских властей.

 

Как сообщается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры Казахстана, опубликованном 3 июня, жена Мухтара Аблязова Алма Шалабаева "находилась на территории Италии на основании имеющего явные признаки фиктивности паспорта, якобы выданного Центральноафриканской Республикой на имя "Аян Алмы".

Старший сын Аблязовых Мадьяр заявил Би-би-си, что это не соответствует действительности. Он прислал Русской службе Би-би-си фотокопии выданных Латвией европейских удостоверений о временном виде на жительство, действительных до октября 2013 года.

Поддельные документы?

В пресс-релизе генпрокуратуры Казахстана сообщается, что в Казахстане идет следствие по подозрению в "незаконном изготовлении и выдаче [казахстанских] национальных паспортов близким родственникам Мухтара Аблязова", в том числе Алме Шалабаевой и ее дочери.

"В настоящее время следствием проверяется причастность Шалабаевой к указанному преступлению, она находится под подпиской о невыезде", - сообщает генпрокуратура Казахстана.

Сам Мухтар Аблязов, объявленный властями Казахстана в 2009 году в розыск по обвинениям в руководстве организованной преступной группой, отмывании преступных доходов и незаконном использовании средств банка БТА, назвал депортацию своей супруги и ребенка "похищением, организованным спецслужбами Казахстана".

Позже он сообщил о том, что Алма Шалабаева и шестилетняя Алуа поселились у родственников в Алма-Ате, и что в данный момент находятся в относительной безопасности.

По данным, приведенным на его сайте, против его супруги уже возбуждено уголовное дело по обвинению в "подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград".

Вопрос о том, на каких основаниях жена и дочь Аблязова находились в Италии, остается открытым.

По словам итальянского юриста Рикардо Оливо, представлявшего интересы Алмы Шалабаевой, его клиентка не имела надлежащей визы, однако ее не следовало высылать в Казахстан, так как это подвергает ее опасности.

"Невероятно, как все это быстро произошло. Они передали ее как заложницу в руки диктатора, и это очень печально", - цитирует итальянского юриста агентство Рейтер.

В этом же интервью Рикардо Оливо сказал, что не знает, был ли настоящим центральноафриканский паспорт, упомянутый в пресс-релизе казахстанской прокуратуры.

Политический беженец в розыске

Экс-банкир Мухтар Аблязов

Мухтара Аблязова разыскивают власти нескольких стран

Мухтар Аблязов занимал в разное время пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана, возглавлял другие правительственные структуры, а также являлся лидером оппозиции.

В 2002 год столичный суд Казахстана приговорил Аблязова к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 3,6 млн долларов.

Аблязова признали виновным в злоупотреблении служебным положением, хищении бюджетных денег и нелегальной коммерческой деятельности.

Оппозиционер отсидел год, после чего был помилован президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В июле 2011 года Британия предоставила экс-банкиру политическое убежище. Это решение означает, что Аблязов не может быть выдан ни Казахстану, объявившему его в международный розыск, ни России, где он заочно арестован по обвинению в незаконном выводе активов БТА-банка за рубеж и в мошенничестве.

Сам Аблязов не признает себя виновным и считает, что действия против него носят политический характер.

В начале прошлого года он был приговорен Высоким судом Лондона к тюремному сроку за неуважение к распоряжениям суда, после чего скрылся.

Генпрокуратура Казахстана в своем пресс-релизе подчеркивает, что в ходе следствия супруге Аблязова "будет обеспечено неукоснительное соблюдение ее законных прав и свобод, гарантированных Конституцией и законами страны".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить