Дамаск призвал воздержаться от поездок в Турцию

861

Министерство иностранных дел Сирии, где уже более двух лет идет гражданская война, порекомендовало согражданам из соображений безопасности воздержаться от поездок в Турцию, сообщает Lenta.ru.

В заявлении сирийского МИДа говорится о том, что отказаться от поездок в Турцию стоит из-за «ухудшения ситуации с безопасностью» в ряде городов. Министерство также подвергло критике «насилие, которое применяет правительство Эрдогана против мирных протестующих», передает CNN.

Ранее в субботу, 1 июня, Сирия призвала Эрдогана либо прекратить жестокое подавление протестов, либо уйти в отставку. «Если Эрдоган не может использовать ненасильственные средства, он должен уйти», — заявил министр информации Сирии Омран Зоаби.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся у власти с 2002 года, ранее был союзником президента Сирии Башара Асада. Однако их отношения испортились после того, как сирийские власти в марте 2011 года начали жестоко подавлять мирные протесты населения, что в результате привело к гражданской войне.

Сейчас Турция оказывает поддержку противникам Асада и призывает его к отставке. Через территорию страны повстанцы, воюющие на севере Сирии, получают оружие. Кроме того, турецкие власти принимают большое количество беженцев из соседней страны. Сейчас в Турции временно проживают уже более 370 тысяч сирийцев.

В нескольких десятках турецких городов с пятницы, 31 мая, продолжаются массовые антиправительственные демонстрации. Протестующие недовольны курсом на исламизацию страны, который осуществляет премьер-министр Эрдоган. В ходе беспорядков было задержано около 1700 человек. Число пострадавших в результате выступлений оценивается приблизительно в 500 человек.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года с мирных протестов населения. В ходе борьбы между сторонниками и противниками президента Башара Асада погибло более 80 тысяч человек. Более 1,5 миллионов сирийцев было вынуждено бежать из страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить