У Джохара Царнаева появились страстные поклонницы

1458

Братья Царнаевы не пользуются в США особой популярностью, но и у них есть свои поклонницы, особенно у младшего – 19-летнего Джохара. И их тысячи, передает BBC.

"Бедный мальчик!" - вздохнула знакомая русская художница через несколько дней после бостонских взрывов. Я было решил, что это она про 8-летнего Мартина Ричарда, убитого взрывом, в котором обвиняются братья Царнаевы.

 

Я был неправ. Оказалось, что эта сердобольная женщина имела в виду старшего брата 26-летнего Тамерлана Царнаева. Если верить следствию, помимо маленького Мартина, он убил в тот день еще двух молодых женщин, четыре дня спустя застрелил полицейского, своего ровесника, а за полтора года до этого перерезал горло трем знакомым, которых он ограбил и которые могли его опознать.

Любовь к душегубу

Джохара обвиняют пока лишь во взрыве бомб у финишной линии бостонского марафона. Сонмы поклонниц уверены в его невиновности и изливают свои чувства в сети.

Многотысячная армия юных фанаток зовет его не Джохар, а Джахар (Jahar), что кажется им благозвучнее, и забивает интернет сайтами под девизом Free Jahar ("Свободу Джахару").

"Завтра мне наколют один из твитов Джахара!" – восторженно объявила в начале мая его 18-летняя фанатка из Канзаса по имени Алиша.

У нее, очевидно, много свободной кожи, поскольку она собиралась наколоть себе довольно длинную сентенцию, которую Джохар поместил в Twitter за неделю до бостонских взрывов.

"Если у тебя есть знания и вдохновение, - писал юный философ, - тебе остается только действовать".

Правда, на следуюший день Алиша отложила свой план, поскольку ее пригрозили выгнать из дома. Она считает, что Джохар невиновен, и готова бороться за него до конца.

Алиша отказывается называть себя фанаткой Джохара и говорит, что она фанатка презумпции невиновности.

Страдания в Twitter

Многие ее единомышленницы уверены, что Джохара подставили спецслужбы. Один из их главных аргументов звучит так - "он слишком красив, чтобы быть виновным".

Эта фраза попадается в сети столь часто, что быстро стала крылатой.

Принципиальные защитницы Джохара обижаются, когда их зовут фанатками. "Хочу подчеркнуть, что я не фанатка, - говорит 19-летняя безработная Ариэл Барнс из Огайо, мечтающая устроиться кассиршей в простонародный универмаг Walmart. – У меня такое ощущение, что он мой брат".

Одна болельщица Джохара пишет, что подумывает об обращении в ислам, чтобы лучше его понимать.

Другая страдает в Twitter, что "Джахар сходит с ума в одиночной камере, где у него есть только книга... Я хочу послать ему деньги.. У кого-нибудь есть адрес?".

"Бедный Джахар, - стонет третья. – Ему всего 19... Всего 19. Никто не заслуживает того, чтобы сидеть в камере 10 на 10 футов... Никто".

Синдром Бонни и Клайда

Тамерлан Царнаев

Тамерлан Царнаев полтора года назад был по просьбе ЦРУ включен в базу данных подразделения по борьбе с терроризмом

Поклонницы Джохара плодятся с такой скоростью, что пресса выкопала редкий термин "гибристофилия", она же "синдром Бонни и Клайда", названный в честь пары знаменитых американских грабителей начала 1930-х годов Бонни Паркер и Клайда Бэрроу.

Гибристофилия – это сексуальное влечение к преступникам, притом не к заурядным, а к наиболее мерзопакостным. Одним из самых одиозных образчиков такой страсти были тысячи поклонниц, засыпавших в тюрьме письмами серийного убийцу и некрофила Теда Банди. Десятки его почитательниц регулярно забивали судебные залы на его процессах.

Пока его не забил насмерть другой заключенный, серийный убийца и некрофил Джеффри Дамер, который тоже получал в тюрьме любовные письма от многочисленных женщин, славших ему также деньги и подарки.

Другой знаменитый серийный душегуб Ричард Рамирес женился в тюрьме на поклоннице, которая прислала ему более 75 писем.

В советских тюрьмах такие писательницы назывались "заочницами".

Почему они берутся за перо, до сих пор неясно, но профессор судебной психологии Кэтрин Рамсланд приводит ряд объяснений, которые выдвигают сами фанатки убийц.

Одни считают, что могут перевоспитать серийного убийцу. Другие видят в нем маленького мальчика, которым он был до того, как пошел в душегубы, и надеются вернуть его в это состояние.

Третьи расчитывают искупаться вместе с ним в лучах славы. "Дело не в том, что он подозревается во взрыве бомбы, - говорит Шила Айзенберг, автор книги "Женщины, которые любят мужчин, которые убивают". – Дело в том, что он одиозен".

По ее словам, поклонницы знаменитых убийц надеются на то, что если у них получится побывать на свидании у знаменитого узника, то они получат свои 15 минут славы, на которые, как говаривал художник Энди Уорхол, может рассчитывать в жизни каждый американец.

"Многие из них говорят: "Я хочу лишь того, чтобы его судили справедливо", но на самом деле это маскирует их собственное стремление к тому, чтобы прославиться", - замечает Айзенберг.

Близость с альфа-самцом

Четвертые ищут близости с альфа-самцом, говорит психолог Леон Сельцер, считающий, что подсознательная тяга к темным личностям идет с тех времен, когда брутальные мужчины лучше других могли защитить своих женщин и потомство.

Как отмечает на сайте Slate журналистка Ханна Розен, в отношении к Джохару Царнаеву обращает на себя внимание сильная материнская составляющая. По словам Розен, в последнее время не было ни одной вечеринки или иного мероприятия, на котором какая-нибудь из ее знакомых матерей не поделилась бы признанием, что ей "жалко бедного мальчика".

"Эта группа, - пишет автор, - включает матерей малолетних детей, бабушек и обычно вполне разумных интеллигентных особ, в том числе одну специалистку по ближневосточным экстремистским группировкам. Многие из них упоминают вездесущее фото Джохара с красной гвоздикой или потешную видеозапись, на которой он борется с друзьями".

"Некоторые упоминают твиты "Я люблю тебя, брат", которые послали ему многочисленные друзья. Иных, похоже, преследует образ "бедного мальчика", часами одиноко истекавшего кровью в катере. Все это сочувствие, разумеется, проистекает из рано сложившейся версии случившегося: старший брат-садист принудил добродушного рохлю-наркомана к соучастию в убийстве. Как и в случае других таких версий, все доказательства противного отметаются", - продолжает Ханна Розен.

"Пожалуй, одна моя коллега из Slate дала правильный моральный ответ на это материнское сочувствие, достойное лучшего применения, - замечает Розен. – "Побойтесь бога, барышни! – сказала она. – Бросьте нести ахинею! Он совершеннолетний и массовый убийца!".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить