Главсанврач: чумой свиней заразили диверсанты

1028

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в России может быть спланированной диверсией Грузии, в очередной раз повторил свои прежние обвинения главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщает Би-би-си.

"Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России, - сказал глава Роспотребнадзора Интерфаксу. - Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии".

С подобными обвинениями Онищенко уже выступал в 2011 году, когда из-за чумы свиней в России едва не пришлось отменить рок-фестиваль "Нашествие" в Тверской области.

Грузинские власти ранее уже не раз отвергали подобную возможность, говоря, что в Грузии случаев африканской чумы свиней не зафиксировано.

"Это практически невозможно. Между странами, во-первых, расположены горы, которые физически мешают распространению данной болезни, и что самое главное, африканская чума свиней на данный момент не существует в Грузии. Так что исключено, что АЧС распространилась в России из Грузии", - говорил в апреле этого года начальник департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия министерства сельского хозяйства Грузии Коба Дзамашвили.

Африканская чума свиней (АЧС) - инфекционная болезнь свиней, вызванная вирусом и не подлежащая лечению. Для человека вирус не опасен. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья в карантинной зоне.

Россельхознадзор оценивает более чем в 30 млрд рублей (940 млн долларов) общий ущерб экономике России из-за АЧС с 2007 года.

"При ликвидации очагов заболевания отчуждено и уничтожено около 600 тыс. свиней, компенсация за отчужденных животных составила около 2 млрд рублей, ущерб превысил 30 млрд рублей", - говорилось в сообщении Россельхознадзора в августе прошлого года.

Первая вспышка чумы, по данным Россельхознадзора, была зафиксирована в ноябре 2007 года - в Чечне произошел падеж диких кабанов. С того момента, по данным Россельхознадзора, было зарегистрировано 405 очагов чумы.

Более 600 тысяч голов свиней были уничтожены с момента начала учета случаев заболевания.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить